Інтереси

сигналы

Украинцы верят, что счастье есть

За последний год количество жителей Украины, которые искренне верят, что счастье есть, увеличилось на 4 %. Так считают теперь девять из десяти (91 %) наших соотечественников. Доля отъявленных пессимистов среди украинцев осталась неизменной и составляет всего 6 %. Таковы результаты исследования «Индекс украинского счастья», проведенного экспертами исследовательской компании Research & Branding Group. Информацией для анализа послужили итоги национального опроса, проведенного 15‑25 декабря прошлого года при участии более 2 тыс. жителей нашей страны.

Главная задача специалистов состояла в том, чтобы проанализировать и оценить отношение населения к самому заветному человеческому чувству, коим и является счастье.

Согласно результатам исследования, три четверти респондентов считают себя счастливыми, тогда как несчастным — каждый пятый. Наивысшая концентрация (85 %) счастливчиков наблюдается среди молодежи (до 30 лет) и людей с высшим образованием. В то же время среди пожилых людей (старше 55 лет) и тех, кто не имеет аттестата о среднем образовании, отмечено наибольшее количество несчастных (27 % и 31 % соответственно).

Четыре из десяти опрошенных уверены, что в большинстве их окружают счастливые люди, что на 7 % превышает показатель предыдущего исследования. Украинцев, которые в основном окружены несчастными людьми, оказалось только 17 %, а еще треть (36 %) респондентов утверждают, что среди их знакомых есть как счастливые, так и несчастные люди.

За последний год количество жителей Украины, уверенных, что большинство населения испытывает чувство счастья, увеличилось практически вдвое (27 % в 2013 г. против 15 % в 2012 г.). Однако треть (32 %) опрошенных придерживаются обратного мнения, и столько же респондентов считают, что счастливых и несчастных в нашей стране примерно поровну.

Главным условием, которое позволяет нашим соотечественникам считать себя счастливыми, по‑прежнему остается благополучие в семье, которое крайне важно для 58 %. Каждый второй (49 %) житель Украины счастлив, потому что у него есть дети или внуки, что на 8 % больше, чем год назад. Треть (31 %) респондентов своим счастьем обязаны друзьям, а 21 % — любимому человеку. А каждый пятый опрошенный счастлив лишь потому, что имеет возможность жить и радоваться жизни.

Стоит также отметить, что за последний год для счастливых украинцев почти вдвое снизилась важность наличия хорошего здоровья (8 % в 2013 г. против 15 % в 2012 г.).

На сегодняшний день основная причина несчастья жителей Украины — бедность, нехватка денежных средств (30 % опрошенных), которая сместила с лидирующей позиции другую причину — неуверенность в завтрашнем дне (27 %).

Несчастливых из‑за слабого здоровья и болезней оказалось 17 %, а каждый десятый украинец жалуется на судьбу, поскольку пережил смерть близкого человека.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама