Думки

прогнозы

Кино кончилось

День соборности — 2014 войдет в новейшую историю как день начала раскола страны, называвшейся Украина. Я в тяжелых раздумьях, что писать и говорить.

Даже не знаю, имеет ли смысл вообще обращаться к печатному слову, которое предполагает наличие рассудка и упование на будущее. Профессиональный долг обязывает сказать то, что должен, без расчета на понимание.

Я предупреждал ранее: сценарий эскалации неотвратим и жертвы в нем предусмотрены самой логикой развития конфликта такого типа. Еще до Врадиевки для этих событий уже существовала основа в виде инертности миллионных масс и одновременного повышения радикализма в рамках местничества, развития локальных идентичностей.

Сумма факторов ручейками привела местные радикальные настроения в столицу. Столица выставила им плотину. Плотину прорвало кровью.

В Кремле должны довольно потирать руки, припоминая свой успешный 1993 год и последующий перевод точки кипения из Москвы в Грозный. Но нынешняя русоистерия — еще и от стыда признать, что скоты у нас есть свои, домашние.

Плач и страх бесполезны. Какие бы планы кто ни строил, основные жертвы конфликта — это жертвы паники и собственной глупости. Мы не в кино, это не компьютерная игра. Кино кончилось.

Рефлексировать слезами бессмысленно, все будет меняться стремительно. Выжить — тоже важная задача. Нужно понять, а лучше почувствовать динамику хотя бы на день вперед. Учебники конфликтологии говорят о конфликте несовместимых ценностей. Срочно их разложить на две кучки — они лучше, чем могильные.

Можно написать, что завтра появится тяжелая техника, а послезавтра ее подожгут, а те ответят из пулемета поверх голов в многоэтажном Киеве — это сеяние паники получается. Которая в общем‑то и не паника, а вариант сценария. Или представить себе ротных, мрачно пьющих в каптерках, и потеющих от страха толстопузых генералов. Пацанов конкретных представить, которые вальнут бизнес-конкурентов, легко списав на «боевиков Майдана».

В среднесрочной перспективе правительство вполне может легко переместиться в какой‑нибудь Гепаград, благо кремлевские братья под рукой, если что — прямо через речку.

Власть будет отрицать существование новых трупов, прятать раненых и т. п., протестующие будут вписывать в эту статистику также и слухи о любых смертях. И этого будет много.

У киевлян на руках большое количество недешевого охотничьего оружия, которое для городских боев даже удобнее, чем штатное милицейское железо. Но это я уже о более мрачной перспективе переименования Киева в Грозный-2. Она тоже есть.

Раздел страны, о котором сейчас заговорят громче и громче, на самом деле давно произошел в головах. Нитки «Схід і Захід разом» использовались для сшивания бизнес-чучела страны, которое уже не приманка, а пугало.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама