Економіка

сигналы

Горстке населения принадлежит более половины общемирового богатства

На текущий момент в руках 12 млн человек, или 0,1 % населения планеты, сконцентрировано около 64 % общемирового богатства. Таковы данные третьего ежегодного отчета «Состояние могущества 2014», подготовленного международным аналитическим центром Transnational Institute (TNI) в сотрудничестве с Occupy.com.

Главная задача исследователей — оценить могущество богатейших людей и крупнейших транснациональных компаний (ТНК) мира, которые несут ответственность за глобальные катаклизмы и влияют на будущее большей части мирового населения.

Согласно результатам исследования, наибольшая доля корпоративного могущества приходится на США, где по состоянию на 2012 г. базировались 56 из 200 крупнейших ТНК мира. Значительная часть глобального бизнеса также принадлежит международным корпорациям из Японии и Китая.

Чтобы понять экономический потенциал ТНК, стоит знать, что в 2012 г. топ-25 крупнейших корпораций мира совместно зарабатывали $ 177 тыс. в секунду. А тот факт, что всего 147 компаний контролируют активы 40 % глобального бизнеса, поможет оценить реальный уровень концентрации корпоративной власти.

Эксперты TNI также выяснили, что размер оборота некоторых транснациональных корпораций в разы превосходит объемы ВВП части стран мира. Так, размеры годовой выручки таких гигантов, как Wal-Mart Stores, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Sinopec-China Petroleum, превышают объемы ВВП Австрии, Дании и ряда других высокоразвитых стран. А ВВП Украины, например, в два раза меньше оборота британской нефтегазовой компании BP ($ 183 млрд против $ 371 млрд). Всего в первой сотне крупнейших экономик мира более трети мест (37 позиций) принадлежит богатейшим ТНК.
Что касается удельного веса богатейших людей современности, то на текущий момент топ-100 богачей владеют $ 2 трлн.  Этого вполне достаточно, чтобы девять лет финансировать всемирную систему начального и среднего образования.

Также этих средств хватило бы, чтобы на протяжении 130 лет вкладывать деньги в адаптацию к изменению климата или более тысячелетия покрывать правительственные расходы Руанды.

Интересно также отметить, что честному жителю Великобритании, получающему зарплату на уровне прожиточного минимума, придется трудиться в поте лица около 793 тыс. лет, чтобы заработать столько же, сколько составляет среднегодовой доход топ-100 миллиардеров мира.

Еще одно подтверждение существования пропасти между богатым и бедным населением мира — соотношение доли в общей сумме государственных доходов 10 % богатейшего и десятой части беднейшего населения. Так, в странах ЕС доходная часть богачей превышает долю бедняков почти в 9 раз (25 % против 2,9 %), в США — в 15 (30 % против 2 %), в ЮАР — в 43 (51,7 % против 1,2 %), а в Бразилии — в 54 (42,9 % против 0,8 %).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама