Думки

регулирование

Кто пишет Майдану Конституцию-2004

Уже мало кто помнит, как на Майдане возникла идея возврата к Конституции в редакции 2004 года. Вначале появление этой идеи прошло незамеченным протестующими, но со временем их удалось убедить в том, что на сегодня это и есть самое главное требование. На самом же деле эта история зарождалась вовсе не на Майдане, а параллельно с ним.

В конце ноября первым о необходимости вернуть Конституцию-2004 заговорил народный депутат Давид Жвания. Он тогда как раз покинул фракцию ПР и призвал своих коллег-депутатов последовать его примеру для формирования нового большинства в Раде. Большинства с реальными полномочиями, которое сможет управлять процессами. «Контроль над ситуацией в государстве должен взять на себя парламент», — объяснял депутат.

Говоря о Конституции, Жвания надеялся, что найдет поддержку не только у оппозиции, но и у нескольких десятков депутатов ПР. Последовавшее вскоре провальное голосование за недоверие правительству показало тщетность этих надежд. И о возврате Конституции-2004 как‑то забыли. До 17 декабря, когда на сцене Майдана о ней вспомнил Арсений Яценюк. Через несколько дней эту идею официально закрепили за Майданом, вписав ее в резолюцию очередного народного веча.

Так требование двоих депутатов стало главным требованием Майдана, уступив даже призывам наказать силовиков за превышение полномочий и провести досрочные выборы президента и Рады. Со временем политики заявили, что возврат к политреформе десятилетней давности — требование протестующих, откликнуться на которое — их, политиков, долг.

Возвращение к Основному закону в редакции 2004 г. должно способствовать формированию нового большинства Рады и возвращению прежнего влияния депутатам. А заодно, очевидно, и олигархам, которые, не секрет, контролируют значительную часть депутатского корпуса. В последние годы из‑за жесткой централизации власти влияние на политические процессы в стране бизнесмены подрастеряли. Но, очевидно, не утратили хватку и способность отстаивать свои интересы через украинских политиков.

Впрочем, теоретически пересмотр баланса ветвей власти действительно может помочь урегулированию кризиса в стране. Беда в том, что пока сложилась ситуация, в которой никто толком не знает, что именно и как пересматривать. Со стороны президента звучит предложение создать конституционную комиссию, наработки которой мы увидим нескоро. Со стороны оппозиции, кроме соревнования в написании редакций Основного закона, никаких реальных действий, направленных на их воплощение в жизнь, вообще не наблюдается. Идею политики подхватили, но реализовать оказались неспособны.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама