Инфраструктурная недостаточность

Почти ежедневно в новостях сообщают о техногенных авариях — на транспорте, строительстве, шахтах, коммунальных сетях и электростанциях. Количество катастроф возрастает, усугубляясь погодными катаклизмами. В России, Западной Европе, США, Азии и других регионах планеты все больше людей страдают от природных и техногенных воздействий.
Тому есть объективные причины — рост населения и интенсивности транспортных потоков, числа единиц техники, а также скорость климатических изменений, исчерпанность запасов полезных ископаемых, залегающих на относительно безопасных участках добычи.
В то же время в Украине структура техногенных вызовов имеет свою специфику. Прежде всего, это физическое и моральное устаревание коммунально-транспортной и производственной инфраструктуры, отсутствие мероприятий по ее поддержанию в приемлемом для безопасной эксплуатации состоянии. По традиции техногенную стагнацию народного хозяйства объясняют отсутствием средств на ее преодоление.
Глубинная же причина — отсутствие в Украине системной и последовательной инфраструктурной политики, начиная с нормативного порядка инвентаризации потенциально опасных объектов и заканчивая подготовкой современных инженерных кадров. О соблюдении норм безопасности труда, технологий, в частности строительных, элементарных правил технической эксплуатации говорить не приходится. Стихийное развитие предпринимательства, включая крупное производство и высокоэтажное строительство, при практическом самоустранении государства из сферы технического контроля, возрастание нагрузок на изношенные инфраструктурные сети, безответственность технических работников и их низкая квалификация и в дальнейшем будут усугублять техногенную опасность.
Наработка и реализация алгоритмов преодоления этой возрастающей угрозы должны быть одним из важнейших направлений политики государства. Представители старшего поколения государственных служащих об этом еще не забыли. Тем, кто пришел на госслужбу из бизнеса и публичной политики либо по родственной протекции, об этой зоне их ответственности известно недостаточно.
Политические партии также не рассматривают инфраструктурную недостаточность страны как предмет своей созидательной деятельности. Впрочем, назвать какие‑либо другие сферы общественного бытия, где бы они предлагали профессиональные идеи преодоления нарастающих проблем, весьма непросто.
Инфраструктура — скелет, несущий каркас экономики. Планирование его построения и развития совместно с крупными корпорациями — одна из миссий государства.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама