Політика

спрашивается

Нужно ли Украине возрождать военно-морской флот?

В составе Военно-морских сил Украины осталось 10 кораблей, в то время,
как уже 51 корабль поднял флаг ВМФ России (подробнее читайте здесь)

Анатолий Лопата,
начальник Генштаба Вооруженных Сил Украины в 1993‑1996 гг.:

Нельзя даже думать о том, чтобы у нас не было флота! Украина обязательно должна иметь и гражданский, и военный флот. Отдав так легко свои корабли другой стране, мы нанесли государству огромный вред. Это предательство! Ведь эти суда получены в результате раздела военно-морского флота СССР между Россией и Украиной. Мы их не украли, а получили из рук России. Нашей стране не хватает патриотов — генетически преданных людей.

 

Николай Сунгуровский,
директор военных программ Центра Разумкова:

Необходимо не возрождать, а создавать военно-морские силы Украины. Но к этому вопросу нужно подходить с точки зрения стоящих перед страной стратегических задач. Когда у нас будет нормальная военная доктрина, стратегия развития сектора безопасности, программа развития вооруженных сил, тогда станет понятно, какой именно нужен флот, каким должен быть его состав, его цели. Возрождение оборонно-промышленной базы позволит усовершенствовать наши военные силы.

 

Андрей Романчук,
управляющий партнер юридической компании Moris Group:

На вопрос, нужно ли Украине возрождать военный флот, есть только один ответ — да! Сегодня, когда мы де-факто пребываем в состоянии войны с Россией и понимаем, что не можем прогнозировать поведение нашего соседа и в будущем, мы обязаны воссоздать наши военно-морские силы. На этот процесс и на его сроки будут влиять наши отношения с НАТО и странами-партнерами. Теперь этот вопрос лежит в плоскости мировой и европейской безопасности.

 

Евгений Лупаков,
председатель Союза офицеров Украины:

Ни одно морское государство не может существовать без флота. Даже страны, которые не имеют выхода к морю, все же арендуют базы для своих кораблей. Украина — второе по протяженности морских границ черноморское государство. Наша страна является одним из мировых лидеров в сфере судостроительства, поэтому мы сами можем построить нужные суда и защитить себя. У нас был, есть и будет военно-морской флот!

 

Мирослав Табахарнюк,
председатель наблюдательного совета компании «МТ-Инвест»:

Считаю, что ситуация с Крымом — прямое доказательство того, что Украина должна заботиться о собственной обороне, как на суше, так и на море. Конечно, это серьезный бюджет, но, как показала практика, экономить на армии нельзя. Страна, которая не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Безусловно, флот должен соответствовать современным требованиям — это должны быть высокотехнологичные боевые судна, способные защищать свои водные границы.

 

Сергей Галибин,
ведущий утреннего шоу на «Нашем Радио»:

Стране, у которой есть выход к морю, необходим военно-морской флот! Военные и вспомогательные корабли, которые в него будут входить, должны соответствовать доктрине, которой будет следовать наше государство. Без собственного современного флота нам будет сложно конкурировать с другими странами, контролировать и защищать свои территории и интересы на море.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама