Биткойн станет массовым 
в Украине через пару лет

«Капитал» задал вопрос представителям нескольких украинских интернет-магазинов и компаний: готовы ли они принимать плату за товар и услуги в биткойнах. Интерес граждан к этому феномену растет, но законных оснований для использования криптовалюты в Украине пока нет. Участники рынка также отмечают, что, введя такую систему оплаты, они подвергнутся риску банкротства из‑за нестабильности курса криптовалюты. Несмотря на это, некоторые компании все же дают возможность клиентам рассчитываться биткойнами.

Дмитрий Лаппо,
создатель сайтов kniga.biz.ua и istat.com.ua

Сейчас мы не готовы к внедрению этой валюты. В ближайшем будущем — возможно. Причина этому — слишком нестабильный курс биткойна. Можно продать товар по одному курсу, но после его падения за эти деньги новый товар уже не закупишь. Так и бизнес может умереть. Поэтому риски, связанные с курсом биткойна, пока не позволяют использовать эту криптовалюту в качестве платежного инструмента.
Но если курс биткойна стабилизируется и не будет прыжков, или хотя бы будет расти достаточно долгий промежуток времени, то тогда внедрение этой валюты возможно. А сейчас она является скорее спекулятивным инструментом — купил подешевле, продал подороже.

Артем Афян,
управляющий партнер юридической фирмы «Юскутум»

Сейчас в Украине много людей интересуются биткойнами. Поэтому мы предоставили такую возможность нашим клиентам. Правда, клиентов, которые расплачиваются по этой системе, пока не очень много.
Биткойн — это некое благо. И использование его не противозаконно. Если мы его получаем, платим с него налоги, то какие могут быть претензии со стороны государства?

Андрей Дрогобыцкий,
генеральный директор LeBoutique

Двигаться в этом направлении мы пока точно не думали, потому что у нас очень маленький процент оплаты альтернативными методами (банковскими картами, электронными деньгами). Большинство наших клиентов платят наличными. Мы пробовали когда‑то запускать оплату электронными деньгами, но повторюсь, процент желающих был очень низким.
По моему мнению, биткойн — это следующий уровень сложности. В нашем магазине объем использования такой валюты для оплаты товаров будет незначительным. В перспективе такая оплата, наверное, будет интересна, но не нашему целевому покупателю. Поэтому пока мы не ставим в приоритет развитие этой системы.

Артем Сухорослов,
руководитель отдела DirectDigit маркетинг-группы OSDirect

В вопросе внедрения биткойнов в Украине есть два аспекта. Первый — технический. Нет никаких проблем, чтобы принимать платежи в любой валюте — это займет около недели-двух работы программистов. Второй аспект — юридический. Биткойн не имеет никакого официального статуса, поэтому вопросы учета и отчетности будут стоять достаточно остро (например, когда нужно будет подсчитать налоги).

Сейчас, в качестве «маргинального» примера, можно привести практику западных коммерсантов: принимаем платеж в биткойнах, ждем, пока его курс немного вырастет, обмениваем биткойны на доллары (маржа этой валютной операции увеличивает маржу операции продажи товара).

Предприниматели не должны недооценивать этот тренд. Нужно быть в курсе происходящего, чтобы не пропустить окно возможностей и успеть вовремя сманеврировать. Но, учитывая скорость, с которой инновации приходят в Украину и становятся действительно массовыми, это окно появится, в лучшем случае, через пару лет.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама