Політика

маневры

Избирательная забота. Тимошенко обещает расплатиться за поддержку должностями

Тимошенко обещает расплатиться за поддержку должностями
Фото: Укринформ

Кандидат в президенты Юлия Тимошенко решила удвоить количество руководителей избирательных штабов в регионах, опасаясь поддержки некоторыми соратниками на выборах ее конкурентов. Кроме того, еще одним нововведением кампании Тимошенко станет подписание политических соглашений с начальниками штабов, где будут прописаны условия получения ими должностей во власти.

Подозрения Тимошенко

Несмотря на активное присутствие Тимошенко в СМИ в последние дни, структура ее избирательной кампании до конца не сформирована. «Структура штаба не утверждена, функционал не расписан, и кто чем будет заниматься, неизвестно. Бюджета избирательной кампании и планов бюджетных тоже нет», — сказал «Капиталу» источник в партии «Батьківщина».
Отметим, что в конце прошлого года политсовет партии решил поддержать инициативу Тимошенко при формировании штабов в регионах отойти от привязки к административно-территориальным границам и работать в рамках избирательных округов на выборах депутатов Рады. Источник «Капитала» в партии отметил, что теперь Тимошенко решила поменять структуру и удвоить количество штабов. «Тимошенко хочет на каждый округ поставить по два руководителя штаба, то есть у нас 225 округов, и она хочет сделать 450 руководителей штабов. Тем самым она подстраховывается на случай возникновения конфликта интересов, когда один из руководителей может начать работать на конкурентов», — рассказал собеседник издания.

Несмотря на активное присутствие Тимошенко в СМИ в последние дни, структура ее избирательной кампании до конца не сформирована

Кандидатуры руководителей штабов сейчас находятся на стадии утверждения. Причем, как стало известно «Капиталу», в некоторых случаях координаторами областных штабов назначены не главы облорганизаций партии. К примеру, Днепропетровскую область будет курировать народный депутат Иван Кириленко («Батьківщина»), а не председатель областной партийной ячейки, тетя Тимошенко Антонина Ульяхина, Житомирскую — не исполняющий обязанности главы администрации президента Сергей Пашинский, а его заместитель в области, председатель Житомирского облсовета Виталий Француз, Одесскую — нардеп Александр Дубовый вместо председателя партийной облорганизации Олега Радковского. «Руководителями штабов будут назначаться народные депутаты, которые знают специфику области и являются выходцами из тех или иных областей. К примеру, Кириленко сам из Днепропетровской области, Дубовый — из Одесской. За кампанию в Житомирской области будет отвечать Виталий Француз, так как Пашинский перегружен работой в администрации», — пояснил собеседник издания. Координатор ивано-франковского областного штаба, народный депутат Дмитрий Шлемко рассказал «Капиталу», что руководители областей назначаются непосредственно Тимошенко: «Руководители штабов — это выбор кандидата в президенты Юлии Тимошенко, и никто не может сегодня сказать, какими критериями она руководствовалась. Она впервые возглавляет штаб и сама выбирает руководителей штабов в регионах».

Наказание рейтингом

Еще одним нововведением этой избирательной кампании Тимошенко станет политическое соглашение, которое она намерена заключить с каждым из руководителей своих избирательных штабов в регионе. По информации «Капитала», соглашение предусматривает, что в случае обеспечения штабами лучших по сравнению с президентскими выборами 2009‑2010 гг. показателей их руководители получат право претендовать на включение в избирательный список «Батьківщини» на выборах в Раду или на занятие высоких должностей в исполнительной власти. «Но назначение будет зависеть от от рейтинга, заработанного на этих выборах», — подтвердил Шлемко.

Сам рейтинг будет определяться в процентном отношении к результатам соответствующих туров прошлых президентских выборов. А если руководитель штаба не достигнет результата прошлых выборов, соглашение будет аннулировано. В зависимости от успехов руководителей штабов они будут ранжированы. Примечательно, что из‑за новой инициативы Тимошенко больше всего забот сегодня у штабов в Ивано-Франковской области, где на прошлых выборах у нее был самый высокий процент поддержки по стране.

По информации «Капитала», похожую систему в «Батьківщині» обещали внедрить на выборах в Раду в 2012 г., то есть включить в избирательный список наиболее отличившихся руководителей региональных штабов. «Это не сработало. Рейтинги были, а список зачастую формировался совсем по другим критериям — политической целесообразности», — рассказал «Капиталу» руководитель одного из штабов, пожелавший остаться неназванным.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама