Інтереси

событие недели

В миланском театре La Scala покажут «Лебединое озеро» в постановке легендарного Рудольфа Нуриева

В миланском театре La Scala покажут «Лебединое озеро» в постановке легендарного Рудольфа Нуриева

Первое в сезоне представление намечено на 15 апреля. Главную женскую партию будет танцевать прима московского Боль­шого театра Светлана Захарова. Одна­ко в постановке Рудольфа Нуриева, которую легенда мирового балета впервые осуществил в 1964 году в Венской опере, главным героем является принц Зигфрид. Нуриев сделал его еще более романтичным и меланхоличным, чем у Чайковского. Чтобы подчеркнуть эти черты героя, танцор добавил в партию Зигфрида несколько придуманных им фрагментов. В остальном Нуриев ориентировался на хореографию Мариуса Петипа и Льва Иванова. Они разработали этот вариант в конце XIX века, и он стал классическим. В La Scala Нуриев впервые поставил «Лебединое озеро» в 1990 году. Миланская версия балета считается одной из самых интересных благодаря сценографии Эцио Фригерио и Франки Скарчиапино, которые создали освещение и костюмы, подчеркивающие импрессионистский характер музыки Чайковского. Эта постановка раз в несколько лет возвращается в репертуар театра. В нынешнем сезоне ее будут показывать до 11 мая.

Teatro alla Scala, Милан

15 апреля — 11 мая

С 11 по 17 апреля в La Scala вернется «Лебединое озеро» в постановке Рудольфа Нуриева, в Дюссельдорфе в одной выставке объединят работы Кандинского, Малевича и Мондриана, в Москве отметят юбилей Веры Мухиной, а в Киеве американец Кит Данн сыграет блюз

В Украине

театр

«Пигмалион»
Драматический театр им. Шевченко, Харьков
13 апреля, 19:00

В Харькове покажут новое прочтение пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». Спектакль поставил молодой российский режиссер Павел Сафонов для проекта «Театральный марафон». В его версии классическое произведение Шоу превратилось в пародийный фарс, с клоунадой в некоторых сценах. Кроме того, режиссер использовал хореографию и поработал со светом, благодаря чему спектакль получился весьма кинематографичным. В главных ролях — российские звезды театра, кино и ТВ Григорий Антипенко, Ольга Ломоносова, Юлия Рутберг, Сергей Колтаков и другие.

выставка

«Пінзель та Європа епохи Бароко»
Национальная галерея искусств, Львов
14 апреля — 10 мая

В 2011 году французский архитектор и фотограф Ферранте Ферранти посетил Львов, где познакомился с произведениями Иоганна Георга Пинзеля — украинского скульптора XVIII века. Деревянные скульптуры в стиле эпохи барокко так увлекли Ферранти, что он посвятил им целую фотосерию. Свои работы он привезет во Львов, дополнив экспозицию снимками других скульптур эпохи барокко — авторства чехов Матиаша Брауна и Фердинанда Брокоффа и итальянцев Джана Лоренцо Бернини и Франческо Борромини.

концерт

«Кит Данн: Акустический блюз»
Холл «Мастер-Класс», Киев
16 апреля, 20:00

Американец Кит Данн известен в музыкальном мире как композитор, певец и, самое главное, исполнитель блюза на губной гармонике. Славу ему принес выпущенный в 1998 году альбом «Along With The Blues», все композиции в котором Данн поет и играет в одиночку. Впрочем, как сессионный музыкант он также довольно известен. Данн успел поработать с десятками лучших джазменов Америки и мира. В Киеве музыкант исполнит программу акустического блюза. Подыграют ему украинские блюзмены Макс Таврический и Макс Ватутин.

За рубежом

концерт

Йонас Кауфманн
Teatro alla Scala, Милан
14 апреля, 20:00

В этом году немецкий тенор Йонас Кауфманн выпустил диск с записью «Зимнего пути» Франца Шуберта. Произведение состоит из 24 песен. Шуберт написал песенный цикл незадолго до смерти, и композиции, в которых голос певца и фортепиано играют одинаково важные роли, получились весьма пессимистичными по настроению. Критики считают «Зимний путь» одним из самых сложных сочинений в музыке XIX века, поэтому его исполнение — настоящая проверка для тенора. Как прошел проверку Кауфманн, можно будет услышать в миланском театре «Ла Скала». В программе выступления немецкого певца — все 24 песни из цикла «Зимний путь». Партию на фортепиано исполнит известный австрийский пианист Хельмут Дойч.

выставка

«Кандинский, Малевич, Мондриан. Бесконечная белая бездна»
Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen (K20), Дюссельдорф
до 6 июля

В рамках арт-фестиваля Quadriennale Düsseldorf, который проводится раз в четыре года, открылась выставка «Бесконечная белая бездна». Экспозиция объединила работы главных абстракционистов первой половины ХХ века — Василия Кандинского, Казимира Малевича и Пита Мондриана. Каждый из художников исследовал философию, которая стоит за нефигуративной живописью, и рассуждения их редко пересекались. Кандинский размышлял о связи абстракции и природы, за супрематизмом Малевича скрывались поиски бога, а Мондриан в своих геометрических работах стремился добиться максимальной плоскости изображения. Кураторы выставки в Дюссельдорфе объединили этих не похожих друг на друга художников, чтобы впервые изучить роль в их творчестве белого фона живописных произведений.

фестиваль

Caprices Festival
Сцена Le Moon, Кран-Монтана
11‑19 апреля

В швейцарском городке Кран-Монтана, который также является популярным горнолыжным курортом, в 11‑й раз пройдет музыкальный фестиваль Caprices. Его в 2004 году организовала небольшая компания меломанов: пятеро энтузиастов хотели приобщить свой родной город к международной музыкальной сцене. За десять лет существования фестиваля тут были гостями Лу Рид и Игги Поп, Бьорк и Fatboy Slim, Scorpions и Portishead. На Caprices звучит электроника, рок и поп-музыка. В прошлом году организаторы расширили фестиваль: теперь он проходит девять дней на нескольких сценах. В этот раз хедлайнерами будут знаменитый серб Горан Брегович, легендарный британский диджей Карл Кокс и американец Джордж Клинтон, который в 1970‑х совершил революцию в фанк-музыке.

выставка

«Скульптор Вера Мухина»
Третьяковская галерея, Москва
16 апреля 2014 —
11 января 2015

В Третьяковской галерее отмечают 125‑летие со дня рождения скульптора Веры Мухиной и по этому поводу открывают масштабную выставку ее работ. Имя художницы чаще всего ассоциируется с ее самым известным произведением — памятником рабочему и колхознице. Однако у Мухиной были и другие проекты, правда, значительная их часть так и осталась на стадии разработки или претерпела существенные изменения. Экспозиция в Третьяковке познакомит зрителя с незавершенными скульптурами и оригинальными вариантами композиций. Среди представленных произведений классика монументальной скульптуры: «Пламя революции», «Узбечка с кувшином», «Икар», «Борей», «Старик, играющий на свирели». А также отреставрированный «Проект памятника Героической авиации» и долгое время не выставлявшаяся композиция «Мир».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама