Думки

Добыча газа

Украинцы хотят знать больше о добыче сланцевого газа

85 процентов наших сограждан хотят знать больше о сланцевом газе и последствиях его добычи. Это очевидно из результатов опроса, проведенного исследовательской компанией GfK Ukraine, в котором приняли участие 1000 респондентов старше 18 лет из разных регионов страны. При этом 52 % украинцев желают знать, какую выгоду получит государство в целом, а 46 % обеспокоены интересами местного населения, в частности созданием рабочих мест и объемом привлеченных инвестиций. 39 % опрошенных в общем поддерживают проекты разработки месторождений сланцевого газа, 27 % относятся к ним негативно, а 34 % не смогли определиться. Больше всего сторонников добычи среди киевлян — 51 %, противников — на востоке (36 %), а тех, кто не определился, — на юге страны (48 %).
Также прослеживается и зависимость отношения к добыче сланцевого газа от финансового положения опрошенных. Меньше всего ее сторонников среди тех, кто вынужден экономить на еде или одежде (33 %), а больше всего — среди украинцев со средним достатком, которым хватает на еду и одежду, но приходится занимать деньги для покупки таких вещей, как мобильный телефон или холодильник (42 %). Лучше других определились с ответом зажиточные граждане (80 %), среди которых, впрочем, количество противников и сторонников оказалось одинаковым (по 40 %).
Меньше всего поддерживают добычу сланцевого газа украинцы с начальным или неполным средним образованием (28 %). Среди остальных групп населения, к которым относятся опрошенные с полным средним образованием и выше, уровень поддержки приблизительно одинаков (39‑41 %).
Еще одним примечательным выводом исследования стало то, что сторонники добычи из западных и восточных областей часто одинаково объясняли свой ответ — необходимостью обеспечения энергетической независимости от России (69 % и 65 % соответственно).
В то же время один из важнейших факторов поддержки — перспектива снижения цен на газ (его назвали 85 % сторонников добычи) — в других странах подвергается сомнению. Например, согласно апрельскому отчету специального комитета по энергетике и изменениям климата Палаты общин Великобритании, добыча сланцевого газа, хотя и укрепит энергетическую безопасность страны, скорее всего, не изменит цены на энергоносители. По данным Reuters, во вторник спотовые цены на газ в Великобритании находились на уровне $ 360 за 1 тыс. куб. м.
Похожие сомнения относительно ценовых перспектив высказывают и эксперты одной из крупнейших аудиторских компаний KPMG, которые прогнозируют, что к 2015 г. цена на природный газ в США упадет до $ 160 за 1 тыс. куб. м при себестоимости добычи сланцевого газа около $ 270.
Что касается Украины, то, согласно данным Государственной службы статистики, в марте цена газа из Германии составила $ 390 за тыс. куб. м, а из России — по $ 425,6.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама