Технології

финрезультаты

Мобильные операторы молятся на 3G. «Укртелеком» тянут на дно устаревшие сервисы

Начало года стало для связистов не самым удачным: их доход упал, а новых возможностей его повысить не появилось. И если спасением для мобильных операторов станет выдача лицензий на 3G, то для «Укртелекома» очевидного выхода пока нет. Государство больше не поддерживает его убыточные социальные услуги.

Абоненты беднеют

В I квартале 2014 г. крупнейший мобильный оператор «Киевстар» сократил выручку на 7 % — до 2,9 млрд грн относительно аналогичного периода 2013 г. При этом средний счет абонентов компании снизился на 5 %: с 36,5 грн до 34,6 грн в месяц.
Представители оператора объясняют: клиенты стали экономить на связи, подключая пакетные тарифные планы. Сейчас таких пользователей уже 78 %, говорит директор по коммерческому развитию «Киевстар» Сантьяго Аргелик.

Отметим, в пакетных тарифах абонентам по фиксированной цене предлагается объем услуг, значительно превышающий их средние потребности. В перерасчете на 1 минуту и 1 Мб такие тарифы оказываются выгоднее стандартных. Но средний чек падает только у наиболее активных абонентов. Остальные, по оценкам конкурентов «Киевстара», переплачивают 10‑20 %.

Финрезультат не спасло и увеличение потребления интернет-трафика на 72 % в I квартале. «Практически все наши абоненты получают неограниченный мобильный интернет по фиксированной цене. Поэтому рост дата-трафика на доходы мало влияет», — рассказывает Аргелик. Активными интернет-пользователями, по его словам, являются примерно четверть абонентов.

Третий по величие мобильный оператор «Астелит» (life:)) закончил I квартал с гораздо более уверенным операционным результатом: доход в гривне увеличился на 13,5 % — до 899,5 млн грн. Но при этом компании пришлось мириться с чистым убытком в $ 213 млн (в январе-марте 2013 г. он составлял всего $ 15 млн) в связи с тем, что ее долги были привязаны к иностранной валюте, а гривня обесценилась. Акционер «Астелита» — турецкая Turkcell — в отчете признает, что в последующих кварталах на заработки в Украине, скорее всего, негативно повлияют такие факторы, как девальвация, инфляция и уменьшение покупательской способности.

Большие деньги ждут своего часа

Для акционера «Киевстара» — компании Vimpelkom Ltd — финансовые показатели «дочки» не стали сюрпризом. «Наши акционеры к этому готовились, они понимают, что в 2G сетях возможности заработка очень и очень ограничены», — отметил финансовый директор «Киевстара» Ибрагим Карам. Впрочем, он надеется, что в II квартале вопрос с лицензиями на связь следующих поколений (3G / 4G) будет решен. Если это произойдет, «Киевстар» будет инвестировать в сеть и новые услуги вне зависимости от политических и экономических обстоятельств, добавляет Аргелик. Аналогичная позиция и у второго по величине оператора «МТС Украина». «Мы своих планов не меняли и объемов инвестиций не уменьшали», — сообщила начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина» Виктория Рубан. Только в модернизацию сети в текущем году оператор планирует инвестировать более 1 млрд грн, а в случае получения лицензии 3G это будут еще большие суммы. Как ранее рассказывал «Капиталу» директор по корпоративному управлению и контролю «МТС Украина» Олег Проживальский, в перспективе трех лет инвестиции операторов могут составить $ 3 млрд, из которых 40 % уйдет на покупку оборудования, а 60 % останется «работать» внутри страны.

Объем дальнейших инвестиций «Киевстара» будет зависеть от того, какой диапазон выделят под связь следующих поколений (если это будут частоты под 4G, то и затраты будут выше. — «Капитал»), пояснил Аргелик. В I квартале, как и конкуренты, «Киевстар» готовил свою сеть к 3G. Капитальные затраты, согласно отчету, составили 305 млн грн — это на 10 % меньше, чем в январе-марте прошлого года.

«Укртелеком» отправили в свободное плавание

В очень непростой ситуации оказался в начале года и крупнейший оператор фиксированной связи и интернет-доступа «Укртелеком». В 2012 г. на финрезультатах компании положительно сказались участие в национальных проектах выборы и Евро-2012. Кроме того, в 2012‑2013 гг. регулятор искусственно поддерживал наиболее затратное направление деятельности предприятия — местную связь. Два года подряд он поднимал граничные тарифы на фиксированные телефоны. В результате по итогам 2013 г. доходы «Укртелекома» от этого направления увеличились на 180 млн грн — до 2,88 млрд грн. При этом заработок от дополнительных услуг, привязанных к домашнему телефону, уже не первый год сокращается. Например, заработок компании от междугородной связи в прошлом году просел на 157 млн грн — до 535 млн грн, а от международной — на 48 млн грн — до 224 млн грн.

В этом году «Укртелекому» пока не приходится надеяться на поддержку государства. Как сообщила вчера «Капиталу» член НКРСИ Людмила Ежова, у регулятора конкретных планов по повышению тарифов на домашние телефоны пока нет. Хотя, по ее словам, если ориентироваться на макроэкономические показатели (инфляцию, повышение себестоимости услуг), то нужно было бы повысить тарифы в этом году еще на 15 %.

Такая ситуация снова превращает компанию в убыточную. По итогам I квартала «Укртелеком» задекларировал 50 млн грн убытка при чистой прибыли в 16 млн грн за тот же период прошлого года. Общий доход оператора, хоть и незначительно, но снизился: с 1,61 млрд грн до 1,6 млрд грн.

В условиях рыночной конкуренции и без поддержки государства сохранение прибыли компании по итогам года является практически неподъемной задачей для нового менеджмента «Укртелекома», пришедшего в начале года из мобильного оператора «Астелит» (life:)). Связано это в первую очередь с тем, что такие услуги, как проводное радио, местная, международная и междугородная связь отживают свое и замещаются современными аналогами. А чуть ли не единственное прогрессивное направление компании — интернет-доступ — растет уже не быстро, так как рынок в крупных городах насытился.

Хотя представитель пресс-службы фиксированного оператора говорит, что расходы все время оптимизируются. «В I квартале 2014 г. они составили 1, 174 млрд грн, что на 24,1 млн грн меньше показателя 2013 г. В частности, за счет сокращения потребления горюче-смазочных ресурсов, стоимости технического обслуживания и сервисной поддержки», — отметил он. Но на фоне ежеквартальной потери десятков миллионов от устаревающих услуг этот эффект выглядит пока очень незначительным.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама