Думки

рынок труда

Рабочее место будущего

Как вы представляете себе рабочее место будущего? Наверняка, воображение рисует такие футуристические картинки: отсутствие более или менее громоздких персональных компьютеров, мониторов, работа с легкими, компактными и функциональными устройствами, тачскрины, голографические кабинеты и так далее. В моем представлении, понятия личного рабочего места как такового в скором времени не будет. Зачем? Если доступ ко всем необходимым нам для работы приложениям и данным можно осуществлять с любого устройства из любой точки, исходя из максимального удобства. При этом доступ — безопасный.

Недавно на глаза попалась интересная статья, в которой рассказывалось о компании, в основе корпоративной культуры которой лежат такие принципы, как динамичность, гибкость, постоянные изменения, легкость бизнес-процессов, коллаборация и отсутствие засиживания на одном месте. Во многом эти принципы реализуются благодаря применению прорывных технологий. Например, сотрудники этой компании лишены персональных рабочих мест: они могут работать там, где им удобно, имея планшет, смартфон или через веб-интерфейс. Тем же, кому по долгу службы нужен более весомый гаджет и стационарное рабочее место (дизайнеры, проектанты), установили так называемые тонкие клиенты.

«Вот они — составляющие инфраструктуры VDI (Virtual Desktop Infrastructure) в действии», — подумал я. Не знаю, чем руководствовался топ-менеджмент этой компании, но они большие молодцы. Мало того что VDI в последнее время у всех на устах, инфраструктура такого рабочего места будущего позволяет компаниям существенно экономить. Обращаю внимание — при толковой и грамотной калькуляции. Посчитаем?

1) Вместо ПК закупаются более дешевые тонкие клиенты, старые ПК продолжают работать в качестве тонких клиентов до момента физической поломки.

2) Экономия на CAPEX и OPEX.

3) Тонкий клиент потребляет меньше электроэнергии даже с учетом потребления серверов и дисковых массивов в ЦОД.

4) Для обслуживания рабочих мест на VDI требуется меньше трудозатрат.

Среди приятных бонусов: отсутствие долгой процедуры предоставления нового рабочего места, его настройки и обслуживания. Все данные и приложения хранятся в защищенном ЦОД, выполняется их резервное копирование — вопросы надежного хранения информации. Любимый вопрос клиентов — какой срок окупаемости. Эксперты утверждают — около 3 лет.

Технология VDI порождает много споров: когда стоит начинать проект, каковы основные статьи экономии и затратные статьи при внедрении. Любой проект нужно начинать, основательно взвесив все «за» и «против». Одно скажу точно: такая инфраструктура бесспорно требует инвестиций в первое время, но потом позволяет существенно экономить.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама