Інтереси

культура

Шоу должно продолжаться. Летом в Европе проходят главные театральные и танцевальные фестивали мира

Летом в Европе проходят главные театральные и танцевальные фестивали мира
Одним из самых ожидаемых событий на старейшем театральном фестивале Европы в Авиньоне станет постановка о диктатуре в Чили «Представление будущего» театра La Re-sentida
Фото: Festival-Avignon.com

Если в театральной жизни летние месяцы — тихое межсезонье, то в фестивальном движении июль и август — высокий сезон. Именно в этот период в Европе можно увидеть самые авангардные театральные постановки, обновленные варианты классических опер и современные танцевальные шоу.

 

Festival d’Avignon

Авиньон, Франция

4‑27 июля

Когда актер и режиссер Жан Вилар основал в 1947 г. Авиньонский театральный фестиваль, он рассчитывал, что мероприятие станет популярным среди рядовых зрителей. Для этого спектакли проходили не в театре, а под открытым небом — во внутреннем дворе Папского дворца. Представления до сих пор проходят здесь же, и фестиваль стал популярным — но среди тех, кому интересны экспериментальные постановки. Именно на них специализируется старейший театральный фестиваль Европы и один из самых авторитетных в мире. В этом году в программе 42 постановки. В том числе осуществленная режиссером Томасом Остермайером адаптация для сцены фильма 1978 г. «Замужество Марии Браун» Райнера Вернера Фассбиндера о жизни в послевоенной Германии. A также «Представление будущего» от чилийского театра La Re-sentida о том, как могла бы сложиться история Чили, если бы диктатор Пиночет не пришел к власти в 1973 г.

 

Dubrovnik Festival

Дубровник, Хорватия

10 июля — 25 августа

Международный фестиваль искусств в этом году отмечает 65‑летие. Мероприятие с самого начала обходилось без специализации, поэтому в программу включены выставки (в том числе масштабная ретроспектива плакатов фестиваля), литературные вечера, танцевальная программа, а также концерты классики, фолка и джаза. Впрочем, центральные события фестиваля — опера и театральные постановки. В текущем году самой ожидаемой станет постановка шекспировской драмы «Ромео и Джульетта». Ее специально для фестиваля осуществил именитый режиссер родом из Черногории Ягош Маркович.

 

Salzburg Festival

Зальцбург, Австрия

18 июля — 31 августа

Один из главных в Европе фестивалей, посвященных классической музыке, в нынешнем году отмечает 150‑летие со дня рождения Рихарда Штрауса. За пять недель, которые длится мероприятие, в Зальцбурге покажут новую постановку оперы Штрауса «Кавалер розы» — самого скандального по содержанию и новаторского по музыкальному решению произведения композитора. «Кавалер розы» рассказывает о любви юного Октавиана и дамы вдвое старше его. Опера начинается со знаменитых вальсов Штрауса, но затем композитор от цитат из музыки XVIII века переходит к модернизму начала ХХ в. Также в Зальцбурге традиционно отдадут дань уважения Моцарту, который родился в этом городе. В программе этого года — «Дон Жуан», а также «Трубадур», в котором споют Анна Нетребко и Пласидо Доминго.

 

Edinburgh International Festival

Эдинбург, Великобритания

8‑31 августа

Со времени своего основания в 1947 г. Эдинбургский международный фестиваль служил площадкой для демонстрации новых танцевальных, театральных и музыкальных постановок. Каждый год на участие в одном из главных театральных фестивалей мира подают заявки несколько тысяч коллективов, и из этого многообразия каждый год рождается по крайней мере один международный хит. Главными претендентами 2014 г. критики называют историческую трилогию о королях Якове I, Якове II и Якове III, правивших Англией и Шотландией в XVII веке. Все три пьесы написала Рона Мунро — именитый британский драматург и сценарист. А главные конкуренты трилогии — эпическая опера Гектора Берлиоза «Троянцы», поставленная в Мариинском театре греком Яннисом Коккосом, и танцевальный спектакль Sweet Mambo, созданный знаменитой немкой Пиной Бауш и возобновленный для фестиваля ее труппой Tanztheater Wuppertal Pina Bausch.

 

Tanz Im August

Берлин, Германия

15‑30 августа

Проходящий в этом году в 26‑й раз главный мировой фестиваль современного танца захватит все центральные сцены Берлина. Чтобы выступить на них, в немецкую столицу приезжают коллективы со всего мира — в этом году их будет 21. Самыми ожидаемыми постановками станут философский балет Plateau Effect восходящей европейской звезды Джефты ван Динтер и спектакль Аnimal / vegetable / mineral, в котором знаменитый британский хореограф Майкл Кларк смешал классический балет с глэм-панком. А также Antigone Sr. в постановке американца Трайяла Харрела — прочтение древнегреческого мифа через эстетику афроамериканских гетто Нью-Йорка.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама