Бізнес

химпром

Китай резко снизит пошлины на экспорт карбамида

С 1 июля китайские власти выпускают излишки карбамида собственного производства на мировой рынок. Действующая сейчас заградительная ставка экспортной пошлины в размере 185 % снижается до 10 %. Такую политику поддержки собственных производителей Китай практикует в межсезонье, чтобы избавить этих последних от лишних объемов товара в момент снижения внутреннего спроса.
Китайская угроза
Для украинских, а также частично для российских производителей карбамида, которые продают удобрения на экспорт в порту «Южный», это решение означает сужение рынков сбыта и, как следствие, падение цен на продукцию. По словам аналитика рынка удобрений компании «Маркер Групп» Николая Батрацкого, к моменту снижения пошлины в портах будет накоплено китайского товара на 2 млн т. Это известие уже сказалось на котировках в «Южном», считает руководитель ИК «Инфоиндустрия» Дмитрий Гордейчук. «На бумажном рынке предложения трейдеров по приллированному карбамиду на июнь поступили на уровне $ 331 за тонну, что на $ 5 меньше, чем неделей ранее», — уточняет эксперт. Он считает эту цену слишком заниженной и не исключает дальнейшего падения котировок ближе к дате снижения пошлины Китаем. «Как низко может опуститься стоимость карбамида в «Южном», пока сказать сложно. Все будет зависеть от того, какими будут излишки и насколько активным будет спрос», — объясняет Николай Батрацкий.
Столь низкой ($ 330 за т) стоимость карбамида последний раз была в марте 2011 г. Еще ниже цена опускалась только в конце 2008 г. (с октября по декабрь), а также на протяжении 2009‑2010 гг., вплоть до ноября. Эксперты тогда объясняли неблагоприятную ценовую конъюнктуру кризисными явлениями на рынке. В 2012 г., который принято считать также началом нового витка кризиса, прежде всего в Европейском союзе, цена на этот вид удобрений не опускалась в летнее время ниже отметки $ 377 за тонну в августе. Таким образом, у отечественных производителей, делающих упор именно на экспорт карбамида, появился весомый повод для волнения. Экспорт карбамида из Украины составляет порядка 3,5 млн т в год, и появление на рынке излишков китайского производства в 2013 г. может существенно усугубить наметившиеся негативные тенденции.
0,5 млн т снижения
Новости из Китая могут иметь еще более глубокие последствия для украинских химиков. Как уже сообщал «Капитал», в конце мая-июне заводы OstChem Дмитрия Фирташа будут останавливать один из двух агрегатов карбамида, оставляя достаточно высокой загрузку производства аммиака с целью его последующего экспорта. Однако теперь эти планы могут быть откорректированы. Производство аммиака также может быть урезано наполовину, поскольку перспективы его продаж снижаются — проблемы с поставками газа на предприятия Тринидада и Тобаго практически разрешились, и потребители смогут рассчитывать на поставки удобрений из этой страны.
По информации «Капитала», самый устойчивый в плане себестоимости отечественный актив — государственный Одесский припортовый завод — на эти события отреагирует уже в мае. «В конце мая мы намерены остановить один агрегат карбамида и аммиака на капитальный ремонт», — сообщил изданию замдиректора ОПЗ Валерий Севастьянов. В OstChem Фирташа пока не комментируют свои планы по загрузке четырех азотных производств в связи со складывающейся на рынке азотных удобрений ситуацией. Однако эксперты полагают, что производство удобрений в мае-июне снизится не на 300 тыс. т, как предполагалось ранее, а на все 500‑600 тыс. т. Это позволит отчасти сдержать сезонное снижение цен на карбамид и селитру. В 2012 г. такая политика позволила Дмитрию Фирташу и остальным владельцам химактивов уберечь котировки карбамида в «Южном» от резкого обвала.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама