Політика

самоуправление

Черкасский горсовет отправил в отставку Сергея Одарыча

Вчера на внеочередной сессии Черкасского горсовета было принято решение о досрочном прекращении полномочий городского головы Сергея Одарыча, который был повторно избран мэром города в 2010 г. Вопрос об этом возник после отказа Одарыча подписать постановление об отставке горисполкома, которое депутаты приняли 11 апреля. Свое решение мэр Черкасс объяснил грубыми нарушениями во время голосования. В разговоре с корреспондентом «Капитала» Одарыч предположил, что горсовет мог действовать по указке председателя Черкасской областной государственной администрации Сергея Тулуба.
В голосовании в среду приняли участие 43 депутата горсовета, которые отдали 40 голосов за и 1 против. Один бюллетень был испорченным. Еще пять депутатов в голосовании не участвовали.
Сразу же по окончании голосования между депутатами возник спор — можно ли считать 40 голосов 2 / 3 от депутатского созыва, которые необходимы для принятия решения, если 61‑м депутатом совета является сам мэр города.
Депутат горсовета Николай Булатецкий («Батьківщина») рассказал «Капиталу», что после споров о количестве голосов глава счетной комиссии Артур Савин (Коммунистическая партия) огласил принятым решение о досрочном прекращении полномочий Одарыча, а секретарь Виктор Горкун (Партия регионов) подписал решение об отставке мэра. Последний отказался сдавать печать, о чем был составлен соответствующий акт.
По словам Одарыча, решение горсовета нелегитимно, поскольку депутаты не набрали необходимого количества голосов. Он уверяет, что согласно статье 59 закона Украины «О местном самоуправлении», при установлении результатов голосования в общий состав включается городской председатель, если он принимает участие в пленарном заседании совета, и его голос учитывается.
«Депутаты решили, что я не имею права голоса. Я сейчас готовлю иски в суд, чтобы он разъяснил, как правильно считать. Также сегодня передам обращение к президенту с требованием об отставке губернатора области Сергея Тулуба, на котором лежит ответственность за ситуацию в городском совете», — заявил «Капиталу» Сергей Одарыч.
«Пусть обращается — это его право как гражданина. Это в духе его популистских заявлений», — в свою очередь сказал «Капиталу» Сергей Тулуб. По его мнению, решение горсовета об отставке Одарыча легитимно. «Городской совет воспользовался своим правом на волеизъявление, и 40 депутатов поддержали решение о досрочном прекращении полномочий городского председателя. Согласно закону, это две трети количественного состава депутатского корпуса», — считает Тулуб.
Напомним, за отставку исполкома 11 апреля проголосовала коалиция, составленная из депутатов фракций «Батьківщина», Партия регионов, Коммунистическая партия, УДАР и «Фронт змін». Свое решение депутаты пояснили несогласием с деятельностью исполкома, противоречащей Конституции и законодательству Украины. 18 апреля мэр Черкасс Сергей Одарыч не подписал постановление горсовета, воспользовавшись правом вето. На следующий день депутаты не смогли собраться на внеочередную сессию, созванную мэром, чтобы преодолеть вето.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама