Ничего нового

Во вторник практически все ведущие украинские телеканалы сообщили своим зрителям об убийстве в Киеве руководителя строительной компании «Термобуд Україна» Анатолия Парфенюка. Тема более чем подходящая для вечернего выпуска новостей: бизнесмен убит среди бела дня в центре столицы, есть свидетели произошедшего, которые могут описать нападавших. Но в показанных сюжетах новостные службы больше заинтересовала не сама личность убитого или его бизнес, и даже не время и место происшествия, а последовавшие после этого события. А именно отказ персонала клиники Healthy 
& Happy вовремя предоставить истекающему кровью Парфенюку первую помощь. Вот только зрители об этом вопиющем факте толком не узнали.
Вернее, им рассказали: расположенная через дорогу от места происшествия «частная клиника» заявила, что не может оказать помощь, так как проводит прием пациентов «по записи» («Студя 1+1»). Дальше говорилось, что свидетели неоднократно обращались в медицинское заведение и в конце концов добились того, что над умирающим склонился врач. Но спасти жизнь человека не удалось — прошло слишком много времени. И в подтверждение этому дали синхрон того самого молодого врача из неизвестной клиники — в титрах не нашлось места для указания места его работы (например, ICTV назвал его так: «Евгений Барсук оказал первую медицинскую помощь»).
На украинском телевидении существует практика не давать полной информации о героях сюжетов, в частности, не указывать место работы. На телеканалах говорят, что название компании — реклама, за которую нужно платить. «Ты знаешь, наши юристы должны были проверить, если мы укажем название этой клиники, какие нам риски грозят. Вот почему мы не назвали вечером Healthy & Happy. 
Но не думаю, что мы утаили какую‑то информацию от зрителя», — заявил выпускающий редактор одного из телеканалов, который тоже просил не называть место его работы.
Но еще до вечерних выпусков новостей из социальной сети Facebook, из интернет-форумов можно было узнать историю со всеми подробностями. На эту информационную волну с опозданием отреагировали Министерство здравоохранения и МВД, которые начали специальное расследование. Если исходить из логики формирования и подачи телевизионных новостей, украинское телевидение — это не то место, где можно найти полную информацию о важном событии. Или вообще получить какую‑то важную
информацию.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама