Політика

острый момент

Низкая дисциплина в Партии регионов выявила разногласия среди провластных депутатов

Низкая дисциплина в Партии регионов выявила разногласия среди провластных депутатов
О былом единстве Партии регионов остались смутные воспоминания — депутаты игнорируют голосование по важным для правительства законопроектам

Вчера народные депутаты Партии регионов собрались в киевском киноцентре «Зоряний» на экстренное заседание фракции. Об этом собрании депутатов известили в середине дня.
Народный депутат Александр Волков рассказал «Капиталу», что получил sms, в котором говорилось о необходимости прибыть на заседание фракции в 18:00. «Надо решать вопрос с дисциплиной, утром фракция из-за этого провалила голосование по важным законопроектам», — сказал Волков.
Источник «Капитала» во фракции ПР рассказал, что на среду было запланировано рассмотрение в сессионном зале проектов шести законов. Речь идет о трех законопроектах народного депутата Валерия Омельченко о применении в Украине вексельных расчетов и трех законопроектах Виталия Хомутынника и Сергея Клюева (все трое — ПР), которыми вносились изменения в Налоговый, Бюджетный и Таможенный кодексы в связи с созданием Министерства доходов и сборов.
«Все эти документы были согласованы с администрацией президента. Но сегодня отсутствовало около 40 депутатов, из-за чего законопроекты даже не попали в повестку работы Верховной Рады. Во вторник была похожая ситуация. Зачем тогда снимали блокаду?» — недоумевал собеседник «Капитала». Согласно данным официального сайта Верховной Рады, в среду утром электронную регистрацию не прошли 27 депутатов фракции ПР. Надо сказать, что две недели назад Партия регионов также не набрала кворума. Накануне знаменитого голосования на Банковой парламентскому большинству не хватило буквально трех голосов.
Полное собрание
Члены фракции ПР начали прибывать в «Зоряний» задолго до начала заседания — уже в 17:30 большинство из них собрались в киноцентре. Депутаты были в хорошем расположении духа, шутили и не отказывались от общения с журналистами.
«Мы собираемся достаточно часто, это не является нонсенсом. Мы будет обговаривать вопросы дисциплины, у наших коллег накопились вопросы», — сказал «Капиталу» народный депутат Александр Стоян. Народный депутат Сергей Тигипко подтвердил, что это главная тема для разговора, добавив, что нужно обсудить и «другие вопросы», не уточнив какие именно.
Народный депутат Дмитрий Святаш объяснил, почему на утреннем заседании не голосовал за законопроекты Омельченко и Хомутынника. «Мне позвонили на мобильный, я вышел из сессионного зала переговорить и не успел вернуться», — сказал он «Капиталу».
Последним на заседание фракции прибыл секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев. Он, в отличие от подъезжавших на автомобилях депутатов, подошел к киноцентру пешком и вошел внутрь через запасной вход.
На момент подписания номера газеты в печать собрание народных депутатов Партии регионов еще продолжалось.
История болезни
Для самой большой фракции Верховной Рады VII созыва нарушение дисциплины при голосовании за важные документы стало регулярным. Так, 25 декабря 2012 г. 23 депутата ПР, присутствовавших в сессионном зале, не приняли участие в голосовании о сложении депутатских полномочий министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова. 10 января 2013 г. не была принята отставка председателя Национального банка Сергея Арбузова, который был назначен первым вице-премьером. Во фракции ПР не проголосовали 25 депутатов. На следующий день, 
11 января, восемь депутатов от ПР поддержали оппозиционный законопроект о декриминализации статей, по которым осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. Лидер фракции Александр Ефремов тогда заявил, что депутаты, пожелавшие голосовать по вопросу Тимошенко, сообщили заранее ему о своем желании.
Проблемы с дисциплиной у фракции ПР снова проявились сразу же после отказа оппозиции от блокирования трибуны — 19 марта Рада не смогла с пяти попыток утвердить повестку сессии, некоторые варианты которой были предложены парламентским большинством. Тогда не голосовали несколько депутатов ПР. Но при этом семь депутатов фракции на следующий день поддержали постановление оппозиции о проведении выборов в Киеве, а 2 апреля 11 депутатов ПР поддержали законопроект коммунистов об отмене пенсионной реформы. Эти же депутаты так же голосовали вчера за аналогичный законопроект (см. материал на этой же стр.)
«Во фракции действительно существует несколько групп влияния, особенно среди мажоритарщиков. Азаров уже не имеет влияния, а президент все реже вмешивается в работу внутри парламента», — ответил народный депутат IV–VI созывов Тарас Чорновил на вопрос «Капитала» о проблемах во фракции Партии регионов, в которую он входил на протяжении восьми лет.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама