Царапина или трещина

Вчера Партия регионов дала 11 голосов в поддержку оппозиционного законопроекта о снижении пенсионного возраста для женщин. Если бы их было 14 — закон был бы принят, но впоследствии ветирован президентом Виктором Януковичем. А вот сосредоточиться и принять законы, которых с нетерпением ждут в правительстве, регионалы не смогли. Причиной тому не «невнимательность» депутатов, как ранее оправдывался Александр Ефремов, а отсутствие у самой крупной фракции парламента былой монолитности и дисциплины, которой она славилась ранее. Более того, вчерашнее голосование лишь подтвердило наличие тайных движений внутри ПР. Пока эти движения нельзя назвать ни центробежными, ни центростремительными, у них нет единого центра принятия решений, нет фронтмена.
Эти движения стали заметны сразу же после формирования нового правительства. Вернее, 25 декабря, когда Верховная Рада отказалась лишить депутатского мандата министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова. Три попытки голосования закончились безрезультатно — не хватало пары голосов. Во фракции ПР в это время не голосовали 23 депутата (без учета отсутствовавших).
Все повторилось после новогодних праздников — 10 января парламентарии отказались уволить Сергея Арбузова с должности председателя Национального банка. Первому вице-премьеру не хватило девяти голосов. Во фракции ПР голосование проигнорировали 30 человек (только пятеро из них отсутствовали в этот день в парламенте). Для позитивного голосования пришлось проводить широкие переговоры с участием всех депутатов фракции. Пришлось идти на уступки своим союзникам — коммунистам и внефракционным. Но через некоторое время то, что было раньше чрезвычайной ситуацией, стало традицией — ПР продолжала голосовать вразнобой. Стало очевидным, что внутри фракции сформировалась группа недовольных, которая насчитывает от 30 до 40 человек. Они относятся к различным группам влияния, у них различные лидеры и преследуемые цели.
Все происходящее напоминает сцену из итальянской комедии «Операция «Святой Януарий»: грабители никак не могут вскрыть стекло, под которым лежат драгоценности — в ход идут ломики, молотки, в стекло стреляют в упор, и все зря. Но вот персонаж Нино Манфреди, закурив сигарету, в сердцах бросает за спину зажигалку, и стеклянная оболочка рассыпается в прах.
Мастера стекольного дела называют такое явление «критической точкой»: она проявляется в случае деформации стекла и его внутреннего напряжения. Достаточно легкого щелчка ногтем в эту точку, чтобы стекло, каким бы оно ни казалось крепким, тут же лопнуло.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама