Політика

спрашивается

Какая страна является самым большим другом Украины?

Согласно опросу The German Marshall Fund of the United States, Украину в мире больше всех поддерживают поляки (подробнее здесь)

Владимир Щелкунов,
президент ICC Ukraine:

Сегодня самые большие друзья Украины — Польша, Литва, Скандинавские страны, США, Канада, Австралия. Они пережили в свое время напряженные ситуации с Россией и имеют реальное видение происходящего в Украине. Большим преимуществом является и то, что народы этих стран в целом более информированы об украинских реалиях. Жители ЕС и США объединяются против распространения терроризма, в поддержку соблюдения принципов международного права. Ставится вопрос о безопасности всего мира. Поэтому мы можем говорить о всех странах, которые конкретными действиями не боятся проявить свою позицию.

 

Валентин Бадрак,
директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения:

Польша. Потому что она не понаслышке знает об уровне угрозы и последствиях жизни в империи. Но даже поляки тешат себя мыслью, что прямой военной угрозы для них нет. Реальная помощь из стран Европы может прийти только после того, как первый шаг сделают США. Но и там не все просто: окружение Обамы предупреждает его о втягивании в Третью мировую. Но все‑таки признаки открытия второго фронта есть — слишком опасен становится Путин для мира. Первый шаг — поставки Украине оружия. Второй — изоляция Путина. Третий — реальные санкции. Сегодня еще можно остановить его несиловым путем. Завтра — только военным.

 


Андрей Порайко,
партнер юридической компании L.A. Group:

Наиболее верным другом Украины в вопросах внешней политики является Канада. В течение всех лет независимости нашей страны Канада была и остается едва ли не единственной страной, неизменно поддерживающей Украину на международном уровне. Канада постоянно развивает двусторонние отношения, помогая украинцам в трудоустройстве, участии в международных программах и обучении, а также предоставляя гуманитарную помощь специализированным фондам и учреждениям. Стратегические интересы Канады не зависят от геополитической ситуации в Украине, поэтому ее помощь абсолютно бескорыстна.

 

Сергей Чуев,
глава правления Союза дизайнеров Украины:

На днях был на презентации романа «Забуті гріхи» экс-консула Литвы в Украине Валентины Цайтлер. Книга на украинском языке, где переосмысливается совместная история Литвы и Украины. Думаю, самый большой друг Украины сегодня — Литва. Еще во время Майдана эта страна заявила о своей поддержке, лечила наших ребят. Вырвавшись из советского плена, она за эти годы сделала колоссальный рывок вперед. Литовцы уже прошли тернистый путь, который предстоит и нам. Наверное, поэтому они нас так хорошо понимают.

 

Александр Ольшанский,
президент холдинга Internet Invest Group:

Думаю, друзьями можно назвать Польшу, Литву, Эстонию, Америку, Канаду и Австралию. Польшу — потому, что она соседка, с которой у нас общая история. Поляки прекрасно понимают, что именно у нас в стране происходит, впрочем, как и литовцы с эстонцами. В Канаде очень большая украинская диаспора. Для американцев слово «свобода» не является пустым звуком. Из прессы понимаю, что и Австралия довольно активно нас поддерживает. Может, еще и Нидерланды в связи с катастрофой самолета.

 

Александр Чумак,
президент Ассоциации частных работодателей:

Если честно, то я считаю, что самым большим другом для Украины является Китай. Почему? По-моему, ответ очевиден: у него большая территория. Кроме того, открытие Китаем второго фронта против Российской Федерации позволит быстро стабилизировать ситуацию в мире.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама