Бізнес

Рыбная промышленность

Рост цен на морскую рыбу может только ускориться

С 2004 г. индекс всемирных цен на рыбу рос приблизительно на 5 % в год. В 2013 г. средневзвешенная стоимость рыбы всех видов, в том числе и выращиваемой искусственно, поднялась на 15 % по сравнению с 2012 г.

Это следует из отчета Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization — FAO) «Fish Price Index».

Рекордно высокие цены в истории рыбной отрасли не являются для нее хорошей новостью, так как в первую очередь связаны с сокращением океанских запасов.

По данным программы ООН по окружающей среде (United Nations Environment Programme), если правила вылова не изменятся, то к 2050 г. морская рыба полностью исчезнет.

В то же время строгое применение квот может стоить работы почти 20 млн из 50 млн человек, занятых в отрасли, что делает проблему не только экономической, но и политической. В среду Европейский союз ввел санкции против Фарерских островов — маленького автономного региона Королевства Дании, который, впрочем, решает большинство вопросов самостоятельно.

Еще в мае власти островов заявили о повышении в одностороннем порядке квот на вылов сельди на 145 % относительно 2012 г. После ряда предупреждений ЕС перешел от слов к делу. Вступление санкций в силу для рыбаков Фарерских островов означает не только невозможность экспорта продукции в Европу: отныне им запрещено даже заходить в порты Евросоюза во всех случаях, кроме чрезвычайной ситуации.

По данным Евростата, в 2010 г. страны ЕС выловили на 22 % меньше рыбы, чем в 2009 г. При этом в 2013 г. ЕС, Норвегия, Россия и Исландия договорились сократить вылов сельди на 26 %.

Однако и здесь есть свои подводные камни: если для рыбаков Европейского союза сокращение вылова означает лишь смену работы, то для жителей Фарерских островов речь идет о выживании, поскольку другой промышленности у них нет.

Стоит сказать, что ранее похожий конфликт происходил между ЕС и Исландией, которая в стремлении преодолеть последствия финансового кризиса в четыре раза увеличила вылов макрели по сравнению с показателями 2007 г.

Впрочем, у вышеназванных стран есть и более серьезные проблемы, такие как использование рабов на траулерах в Юго-Восточной Азии, которое, по мнению Международной организации труда, получило такое распространение, что стало влиять на стоимость произведенной там продукции.

Это объясняется тем, что от 30 % до 50 % стоимости рыбы идет на зарплату рыбакам. И если не принимать во внимание этическую сторону вопроса, то становится очевидным, что конкурировать с рабским трудом европейская промышленность может лишь с помощью заградительных мер.

Кризис рыбной промышленности отразился и на украинцах, которые, по данным Государственной службы статистики, с каждым годом едят все меньше рыбы и рыбопродуктов. Причем стоит подчеркнуть, что, по мнению Госстата, в эту категорию попадают и крабовые палочки.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама