Фінанси

регулятор

Глава Нацкомфинуслуг Борис Визиров возвращает в ведомство соратников осужденного 
экс-руководителя комиссии Василия Волги

После утверждения Кабинетом министров новой структуры Нацкомфинуслуг департамент лицензирования возглавит Александр Калинин, а департамент инспектирования финучреждений — Виктория Жесан. Об этом «Капиталу» сообщил источник в комиссии. Информацию подтвердили участники рынка и народный депутат Верховной Рады Андрей Пинчук.
Александр Калинин уже работал в этой должности в 2010‑2011 гг., когда ведомство возглавлял Василий Волга, осужденный в прошлом году за получение $ 500 тыс. взятки и приговоренный к пяти годам тюрьмы. После назначения главой Нацкомфинуслуг Андрея Стасевского Калинин ушел из комиссии — его должность была упразднена. Калинин работал с Волгой и в партии «Союз левых сил» — последний возглавлял эту политсилу, а Калинин был главой ее ревизионной комиссии.
Во время работы Калинина в Нацкомфинуслуг разразился громкий скандал — оказалось, что из госреестра финучреждений исчезла информация о 1,5 тыс. филиалов страховых организаций и кредитных союзов. Участники рынка подозревали самого Калинина, ведь пропажа произошла именно после его появления в комиссии. Поэтому страховщики обратились в прокуратуру с просьбой проверить деятельность чиновника. Его вины прокуратура не нашла, была лишь уволена и задержана начальник отдела регистрации финансовых учреждений Наталья Зубова.
Представители подконтрольных комиссии организаций крайне неохотно комментируют возвращение Александра Калинина на должность. «Он хороший исполнитель и прекрасный юрист», — это все, что сообщила президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма. Сотрудники Нацкомфинуслуг более многословны в своих суждениях о предыдущей деятельности Александра Калинина в комиссии. Из-за проблем с получением лицензий игроки рынка даже инициировали проверку его работы. Но благодаря стараниям членов комиссии никаких последствий для Калинина это за собой не повлекло, рассказал источник в ведомстве. Проверка была, но нарушений в работе чиновника не обнаружено, вспоминает народный депутат, член комитета Рады по финансам и банковской деятельности Андрей Пинчук, участвовавший в расследовании. Ничего странного в возвращении Калинина и Жесан в Нацкомфинуслуг он не видит: «Я надеюсь, что он сделал выводы из своих ошибок. Кроме того, профессионалов найти сложно, а эти люди уже работали в комиссии», — пояснил Андрей Пинчук.
Комментировать профессиональные качества Виктории Жесан все опрошенные участники рынка отказались. Известно лишь, что после того как Василию Волге было предъявлено обвинение, она продолжала работать в Нацкомфинуслуг, в должности замдиректора департамента развития рынков финансовых услуг и финансового мониторинга. Позже уволилась по собственному желанию, а в последний год находилась в декрете и отпуске по уходу за ребенком.
Несмотря на новые кадровые назначения, больше всего участников рынка удивил возврат к функциональной системе работы комиссии, когда специально выделенный департамент инспектирования занимается проверками и страховщиков, и кредитных союзов, и других финучреждений. Сейчас комиссия работает по отраслевому принципу, поэтому профильный департамент отвечает за полное регулирование конкретного поднадзорного ему рынка.
«Реформирование работы комиссии не закончено. Сейчас мы занимаемся этими вопросами. Что касается кадровых перестановок, то ко всем надо подходить индивидуально. Есть люди, которые не открылись ранее. А кто‑то уже, возможно, устал, и ему надо отдохнуть», — заявил «Капиталу» глава Нацкомфинуслуг Борис Визиров.
Среди потенциально «уставших» на рынке называют членов комиссии Сергея Бирюка, Николая Бурмаку и Юрия Назаренко. «До меня доходили такие слухи, но никто официальных разговоров со мной на эту тему не проводил. Уходить по собственному желанию я пока не намерен», — сообщил «Капиталу» Сергей Бирюк. Николай Бурмака отказался комментировать возможность его ухода из комиссии. Связаться с Юрием Назаренко не удалось.
Сотрудники Нацкомфинуслуг не исключают возможности назначения вместо Юрия Назаренко членом комиссии нынешнего директора департамента надзора за кредитными союзами Геннадия Дмитренко, ранее возглавлявшего Контрольно-ревизионное управление.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама