Технології

тест-драйв

5 млн iPhone 5 разошлись за три дня. 5 млн Lumia будут продавать три месяца

Менеджер Анастасия Ваховская сейчас пользуется смартфоном Nokia Lumia 710 и подумывает приобрести Apple iPhone 5. «Аппараты на платформе Windows Phone пока меня не очень впечатлили, придется поднакопить, чтобы купить «яблочко», — вздыхает она. — К дизайну нет никаких замечаний, мне даже нравится оригинальный стиль аппаратов финского производителя, качественный экран, но все впечатление портит неудобный интерфейс Microsoft».
Белый, черный, желтый, красный — Nokia не стесняется экспериментировать с цветом корпуса своего флагманского смартфона (правда, серых в прямом смысле слова аппаратов у нас почему‑то нет). Таким образом в компании рассчитывают нацелиться и на строгую мужскую часть аудитории, и на веселую женскую. Но стоит взять увесистый «кирпичик» в руку, как сразу становится понятно — большинство представителей слабого пола он вряд ли заинтересует.
«Черно-белый» iPhone 5 принято ругать за новый «нестандартный» разъем Lightning, который используется одновременно для зарядки, синхронизации и подключения к другим устройствам. Он не совместим с предыдущей версией, тогда как в Lumia 920 для всех перечисленных целей предусмотрен стандартный micro-USB. Но все дело в мелочах: «фишка» фирменного интерфейса Apple в том, что абсолютно все равно, как именно подключать к нему кабель: эту нехитрую операцию можно выполнить вслепую и почти мгновенно. Очень помогает, когда iPhone 5 нужно подключить к прикуривателю автомобиля для зарядки.

Похожие и разные

Комплекты поставки Lumia 920 и iPhone 5 похожи как близнецы-братья — даже булавка для доступа в отсек для SIM-карты и та теперь есть у модели Nokia. Вот только наушники самые заурядные, а за EarPods из коробки Apple не жаль и переплатить $ 50 — именно на столько дороже сопоставимый по объему памяти iPhone (кстати, Nokia почему‑то не посчитала нужным оставить потребителям возможность выбора — доступна единственная версия с 32 Гб).
Нет и привычного для аппаратов этого производителя слота расширения microSD, а ведь при активном использовании 8‑мегапиксельной камеры и особенно записи видео в формате Full HD этого объема может и не хватить. Не исключено, что таким образом Microsoft пытается «продавить» использование своего облачного сервиса SkyDrive — владельцам Lumia 920 доступны «бонусные» 7 Гб. В то время как клавиши регулировки громкости iPhone 5 расположены на левой грани корпуса, в Lumia 920 сдвоенная «качелька» находится справа. Рядом с ней — спусковая кнопка камеры, а в смартфоне Apple ее роль выполняет одна из клавиш регулирования громкости. Чрезвычайно полезного переключателя на беззвучный режим в аппарате Nokia нет. Вместо одинокой клавиши Home внизу экрана iPhone 5 в Lumia 920 — три сенсорные области, прикосновение к которым сопровождается приятным виброоткликом.
На эксперименты с миниатюрными nano-SIM в Nokia не решились, а потому начать пользоваться смартфоном в наших условиях проще — micro-SIM уже никого особенно не удивишь.

Гонка вооружений

Большой экран Lumia 920 выглядит впечатляюще и по характеристикам не уступает iPhone 5. Правда, ширина аппарата кажется слишком большой — возможно, из‑за привычки пользоваться смартфонами Apple. Невероятно, но сенсорным экраном смартфона Nokia можно вполне комфортно управлять даже в плотных перчатках, тогда как ничего подобного с iPhone сделать нельзя.
В основе Lumia 920 лежит весьма производительная аппаратная платформа, другое дело, что ресурсоемких приложений для Windows Phone 8 пока мало. В сравнении с iOS их вообще немного для мобильной платформы Microsoft. Зато здесь есть мобильный Office — для делового человека это дорогого стоит. Благодаря крупному экрану высокого разрешения таблицы в Excel можно просматривать без труда. Плиточный интерфейс Windows 8 поначалу отпугивает, но к нему постепенно привыкаешь.
Определенно сильным качеством смартфонов Nokia являются картографические приложения и, в частности, возможность загрузки карт непосредственно на аппарат. Незаменимая вещь в заграничных поездках. «Честная» установка iGo или TomTom на iPhone обойдется в дополнительные $ 50‑100 в зависимости от региона, для которого нужно приобрести карты.
Оба смартфона оснащены приличными 8‑мегапиксельными камерами, однако лидера по качеству съемки выявить сложно. При хорошем освещении снимки, сделанные iPhone 5, заметно лучше. Конек же Lumia 920 — съемка в условиях недостаточной освещенности (благодаря большой светосиле объектива и хорошей работе системы оптической стабилизации). При записи видео первенство снова перехватывает iPhone, причем Nokia по умолчанию снимает в формате 720р, наверное, из соображений экономии памяти. Для любителей постоянно фиксировать все происходящее вокруг, стандартных 
32 Гб может оказаться недостаточно.
В аппаратах обеих производителей используются несъемные аккумуляторы, поэтому корпуса не имеют люфтов, скрипов и прочих «болезней» разборных механизмов. Правда, заурядный пластик Lumia 920, мягко говоря, не вполне соответствует статусности модели.
Емкость батареи смартфона Nokia Lumia 920 заметно больше, но на времени автономной работы это не особенно сказывается — обе модели «живут» примерно двое суток при средней нагрузке. Определенно неплохой результат для «умных телефонов».
Магия чисел

5 млн iPhone 5 нашли покупателей за первые три дня продаж. Это на 1 млн лучше показателя iPhone 4S и на 1‑3 млн хуже прогнозов аналитиков. SMM-менеджер агентства Ok Internet Андрей Чередниченко собирается поменять iPhone 4 на Nexus 4. «Меня уже достала iOS: слишком тяжело синхронизировать все с разными компами», — объясняет он. В сторону Nokia на базе Windows тоже смотреть не хочет — говорит, его хватает и на компьютере.
iPhone 5 оказался не самым успешным продуктом в истории Apple, но повторить результаты его продаж конкурентам не удается. На реализацию 5 млн любых Lumia компании Nokia не хватит и трех месяцев.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама