Інтереси

музыка

Стартовав музыкой совсем тихой, XIII Международный форум «Музыка молодых» нарастает, подобно звуку кованого гонга

Стартовав музыкой совсем тихой, XIII Международный форум «Музыка молодых» нарастает, подобно звуку кованого гонга
На концерте — открытии фестиваля ансамбль Ensemble Nostri Temporis сыграл шесть мировых премьер
Фото: Украинское фото


27 марта в переполненном зале Союза композиторов прошел 12-й концерт форума, самый звонкий по децибелам и самый привычный по виду. Оркестр (Национальный ансамбль солистов «Киевская камерата») исполнил написанные в последний год произведения украинских авторов, пополняющие серию «ЭтноСовременность». Все эти сочинения в будущем выйдут на CD. Однако такие «традиционные» проекты на нынешнем форуме скорее исключение, чем правило.
«Музыка молодых» переживает обновление формата. Наряду с демонстрацией академического «фреша» проводятся мастер-классы и лекции Международной биеннале новой музыки, демонстрирующие, что и композиторы, и исполнители не прочь попробовать себя в роли разведчиков принципиально иных звуковых территорий. Они охотно тестируют способы и технологии обращения со звуками, инструментами и акустическими процессами.
Самое неожиданное, что современные академические творения оказываются вполне постижимыми для пресловутого «простого» слушателя — нужно лишь немного внимания. И тогда, если погрузиться в толщу музыки, станет понятно, как она интонационно разнообразна и эластична, насколько осмысленна, емка и красива.
Из музыкантов — сочиняющих, играющих, дирижирующих и дискутирующих — более всех Международной биеннале новой музыки занимается киевский Ensemble Nostri Temporis. В этом году он взял на себя четыре концерта и всю работу мастер-классов, кроме преподавательской. По приглашению Nostri Temporis в Киеве и Львове выступили ансамбль Platypus из Австрии, для которого пишут русские, японские, бразильские композиторы, а также чрезвычайно взыскательный польский струнный NeoQuartet, играющий Стивена Райха, Альфреда Шнитке и Кшиштофа Пендерецкого вместе с нашими Еленой Серовой и Максимом Коломийцем, и уникально звучащий львовский коллектив ConstantY.
30 марта на закрытии форума и биеннале в Национальной филармонии Украины могучий кельнский Ensemble musikFabrik исполнит пять произведений, четыре из которых были закончены в 2013‑м. Слушателей ожидают мировые премьеры Сочинений для ансамбля Бригитты Мунтендорф и Жюльена Жаме, «Отголосков затонувших отражений» Максима Коломийца и Грануляции для ансамбля Анны Аркушиной, а также украинская премьера Danse aveugle для ансамбля Ханспетера Кибурца. Собравшихся в этот день в зале филармонии ждет опыт постижения репертуара, в котором все и для всех (дирижера Мануэля Наври, музыкантов, авторов, аудитории) происходит впервые.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама