Бізнес

банкротство

Сотовый оператор CDMAua признан банкротом

Сотовый оператор CDMAua признан банкротом
У одного из некогда самых преуспевающих CDMA- операторов на счету практически ничего не осталось
Фото: Евгений Мусиенко

Хозяйственный суд Волынской области признал банкротом подконтрольную Игорю Еремееву компанию ITC (оператор мобильной связи, работавший под брендом CDMAua) и назначил ее арбитражным руководителем Любомира Череватого. Об этом сказано в решении суда от 8 августа, текстом которого располагает «Капитал».

Согласно документу, руководство компании-банкрота до 23 августа должно передать всю документацию арбитражному руководителю. Как сказал Череватый, сегодня он уже получил некоторые документы и печать предприятия.

После того как этот процесс передачи закончится, арбитражный руководитель сможет оценить имущество компании и выставить его на аукцион. На вырученные деньги арбитражный руководитель должен будет рассчитаться с долгами компании.

Напомним, в июле один из кредиторов, компания «Дельта Вест Ойл Груп», попросила суд признать ITC банкротом. После чего суд отвел тридцать дней на прием требований от остальных компаний, которым оператор еще не отдал долги.

Общая сумма долгов достигла более 700 млн грн. Примечательно, что среди более десятка заявлений о долгах большинство подано от имени компаний, связанных с группой «Континиум», подконтрольной Еремееву.

Оператор задолжал поставщикам телекоммуникационного оборудования ZTE и Huawei 21,8 млн грн и 100 млн грн соответственно. ITC также должен 108 млн грн Брокбизнесбанку. По данным «Капитала», у ITC также были долги перед Альфа-Банком и УкрСиббанком.

Управляющий партнер юридической фирмы «Юскутум» Артем Афян говорит, что внедрением своих компаний в процесс банкротства собственник обычно пытается получить контроль над ним.

«Заявления от связанных с ним компаний позволяют получить большинство в комитете кредиторов», — говорит он.

Кроме этого, кредиторы и так окажутся в четвертой очереди по выплате долгов и навряд ли для них найдутся средства, говорит Афян.

Первыми, согласно законодательству, свою задолженность по зарплате, а также социальным платежам получат сотрудники компании. Потом арбитражный руководитель должен будет рассчитаться по всем налогам и сборам перед государством. А все, что останется, распределить пропорционально между кредиторами компании.

«На данный момент я еще не могу делать оценку имущества, так как пока не известно, что там за имущество», — говорит Череватый.

Участники рынка уверены, что сейчас активы ITC практически ничего не стоят. Единственная ценность компании — номерной и радиочастотный ресурс, а также абоненты, которые еще в 2012 г. перешли компании «Интертелеком».

По состоянию на конец первого квартала текущего года абонбаза «Интертелекома» достигала 1,3 млн абонентов. В прошлом году операторы подписали комиссионный договор о совместной продаже услуг своим абонентам, а затем начали совместно использовать инфраструктуру, которая так и осталась в распоряжении «Интертелекома».

На запрос «Капитала» в «Интертелекоме» ответить не смогли.

Сотрудник одной из телекоммуникационных компаний говорит, что по закону Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации должна была провести конкурс на эти частоты, а не передавать их «Интертелекому».

Как заявила «Капиталу» пресс-секретарь НКРСИ Татьяна Лиговская, вопрос о возврате долгов CDMAua не имеет никакого отношения к абонентам телекоммуникации. По ее словам, с момента получения лицензии и до момента ее аннулирования компания все обязательства перед НКРСИ выполнила.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама