Технології

гаджеты

Android-смартфонов в сетях украинских операторов впервые стало больше, чем устройств на Symbian

Android-смартфонов в сетях украинских операторов впервые стало больше, чем устройств на Symbian
Технологии все ускоряются. мобильные операторы стараются не отставать
Фото: Иван Черничкин

Количество смартфонов в GSM-сетях украинских операторов мобильной связи составило более 9 млн. Об этом свидетельствуют данные компаний, предоставленные «Капиталу».

Лидером по количеству «умных устройств» остается «МТС» — в ее сетях 3,725 млн. смартфонов. На втором месте — «Киевстар», абоненты которого используют 3,698 млн устройств и на третьем — «Астелит» (ТМ life:). Более 1,7 млн ее абонентов являются владельцами смартфонов.

Гаждетов на базе операционной системы Android впервые стало больше, чем устройств Symbian.

Гулгофонов в сетях сейчас в общей сложности 3,894 млн, а прежний лидер сдал позиции. Количество устройств на основе Symbian уменьшилось на более чем 160 тыс. до 3,399 млн.

Только в сети компании «МТС Украина» за отчетный период количество абонентов, использовавших ОС Symbian, сократилось на 8,46 %, по сравнению с первым кварталом этого года и составило 1 320 тыс. При этом доля телефонов на Android выросла на 10 % до 1,570 млн. Схожая ситуация и у конкурента «МТС» — компании «Киевстар».

«Рекордно высокую динамику и самую большую популярность среди пользователей показывают гаджеты на базе операционной системы Android. За год их количество увеличилось более чем в три раза — на 215 %. Сейчас такими смартфонами пользуются 1 548 тыс. абонентов», — сообщает пресс-секретарь компании Ирина Леличенко.

При этом количество смартфонов на Symbian в сети компании сократилось на 41 тыс. до 1457 тыс. по сравнению с первым кварталом 2013 г.

Большинство Android-смартфонов, которые сейчас продаются в Украине, — это бюджетные устройства. По данным GfK Ukraine, предоставленным «Капиталу», по итогам первых пяти месяцев 2013 каждый второй «умный телефон» куплен по цене $ 200 и менее.

Общий объем продаж увеличился за это время на 67 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. — до 1,13 млн штук.

Заключая эксклюзивные соглашения с нишевыми поставщиками, по словам директора по маркетингу розничной сети «Цитрус» Виктора Шолошенко, ритейлеры формируют спрос на менее известные и гораздо более дешевые бренды. Такие устройства могут быть на 20‑30 % дешевле моделей-лидеров, но не уступать им по характеристикам, подчеркнул Шолошенко.

Продавцу остается только убедить покупателя в том, что гораздо выгоднее купить, например, смартфон Prestigio, а не гаджет с более известным названием с тем же функционалом. Большинство таких смартфонов работает на базе ОС Android.

Директор агентства мобильного маркетинга LEAD9 Назар Грынык добавляет, что операторы отчасти сами способствуют популяризации Android-смартфонов.

«Тенденция будет сохраняться, поскольку «Киевстар» делает ставку именно на Android, распространяя аппараты с этой платформой под своим брендом», — отмечает он.

Сегодня можно купить такой смартфон по цене от 800 грн в магазине оператора.

Поспособствовал увеличению Android-смартфонов и выход новых игроков. Во втором квартале о начале продаж аппаратов этой категории на украинском рынке объявила Lenovo и Phillips Mobile.

Однако с резким увеличением количества «умных устройств» на рынке растут и угрозы для них.

По итогам второго квартала 2013 г. Украина попала в топ-3 стран, где зарегистрировано больше всего зараженных мобильных устройств, уступив только Китаю и России.

Согласно данным компании NQ Mobile, Inc., в Украине вирусами заражено 1,23 млн мобильных устройств или 5,88 % от всего количества зараженных девайсов в мире (21 млн). При этом еще в первом квартале 2013 г. число смартфонов с вредоносными программами в Украине было незначительным — 0,8 %.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама