Бізнес

металлургия

Горнодобывающая промышленность и металлургия все еще мало привлекают инвесторов

В первом полугодии 2013 г. объем сделок слияний и поглощений (mergers and acquisitions, M&A) в горнодобывающей промышленности и металлургии увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 41 %, а средняя стоимость одной сделки возросла в два раза.

Это следует из очередного отчета одной из крупнейших аудиторских компаний EY (ранее — Ernst & Young) «Mergers, acquisitions and capital raising in mining and metals».

Этот впечатляющий результат, впрочем, не является положительном сигналом для испытывающей застой отрасли, поскольку причина таких показателей — всего одна мегасделка на $ 37,4 млрд.

Слияние сырьевого трейдера Glencore International Plc и горнодобывающей группы Xstrata Plc оказалось крупнейшей операцией с начала финансового кризиса 2008 г., однако в целом ситуация остается неутешительной.

Так, количество M&A в январе-июне снизилось на 30 % — до 350, а их объем (если не учитывать слияние Glencore и Xstrata) — на 26 %. При этом 80 % стоимости всех M&A пришлось на 10 крупнейших, хотя год назад на 12 крупнейших приходилось лишь 30 %.

Сокращение на 6 % доли международных сделок говорит о возросшей осторожности инвесторов, предпочитающих вкладывать средства на родине. И для таких настроений у них есть все основания.

Если S&P 500 (индекс, основанный на рыночной капитализации 500 крупнейших компаний, акции которых находятся в свободном обращении на фондовом рынке США) после обвала в 2008 г. показывает устойчивый рост, то индексы отрасли HSBC Global Mining или S&P / TSX Global Mining снижаются третий год подряд (см. график). По данным EY, с начала 2011 г. наблюдается и сокращение количества и объема сделок слияния и поглощения.

Впрочем, по мнению экспертов EY, 2013 г. может оказаться нижней точкой, после которой активность привлечения капитала в горнодобывающую промышленность и металлургию начнет расти. Более того, из‑за длительного периода низких цен на сырьевые ресурсы и нехватку денег многие компании сейчас готовы продавать свои горнодобывающие активы.

Несмотря на всю неопределенность ситуации, специалисты EY отмечают, что именно в такой момент — когда предложение уже сформировалось, а спрос еще нет — покупка горнодобывающего предприятия может принести неплохую прибыль в среднесрочной перспективе.

При этом государственные добывающие компании из стран Азии продолжают, пользуясь случаем, скупать активы, представляющие стратегический интерес, хотя замедление роста китайской экономики и привело к меньшей активности в 2013 г.

Достаточно большой объем M&A в январе-июне наблюдался в СНГ, уступив лишь показателю Северной Америки. Это, впрочем, связано с инвестициями в крупные российские месторождения угля и золота, интерес к которым проявили китайцы и англичане.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама