Строительство многоквартир­ных домов оживает

В первом полугодии жилая площадь введенных в эксплуатацию многоквартирных домов (две квартиры и больше) увеличилась на 5,5 % — до 1,27 млн кв. м. При этом общая площадь жилья, введенного в эксплуатацию за этот период, снизилась на 13,9 % — до 3,65 млн кв. м. Такие данные опубликовала Государственная служба статистики.

Этот результат связан в первую очередь со значительным снижением количества принятых в эксплуатацию домов, построенных без предварительного разрешения.

Речь идет об индивидуальных жилых, садовых и дачных домах I и II категорий сложности, построенных без разрешения на проведение работ и технического обследования их строительных конструкций.

Так, если в первом полугодии 2012 г. 39,6 % принятого в эксплуатацию жилья представляли собой узаконенные «самострои», то в этом году — лишь 23,4 %.
Именно благодаря введению в действие механизма, дающего возможность регистрировать самовольно построенные здания, в 2012 г. статистика введения жилья в эксплуатацию оказалась рекордной, превысив результаты самых удачных для строителей 2007‑2008 гг.

Хотя площадь введенного жилья в многоквартирных домах при этом оставалась небольшой. Когда бум по узакониванию «самостроев» прошел, показатели стали ухудшаться.

Впрочем, в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства с Госстатом не согласны.

По информации министерства, в январе-июне 2013 г. в эксплуатацию ввели на 6 % больше жилья, чем в 2012 г.— 4,52 млн кв. м. В Минрегионстрое считают, что такое расхождение связано с некорректной методикой учета Госстата.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама