Фінанси

Кадры

Финансовая сфера переживает кадровый кризис

Необходимость выработки новых подходов в работе финансовой сферы, высокие требования к кандидатам и низкая привлекательность этой деятельности для высококвалифицированных специалистов вызвали острую нехватку финансовых управленцев.

К таким выводам пришли специалисты одной из крупнейших аудиторских компаний Deloitte, которые провели исследование «2013 Global finance talent survey». В ходе последнего были опрошены 312 руководителей компаний с доходом не менее $ 800 млн в год из разных регионов мира.

Кроме того, более активные и энергичные работники предпочитают карьеру, связанную с принятием решений и разработкой стратегий. В то время как бухгалтерский учет и финансовое обеспечение операционной деятельности большинство молодых талантов видят лишь в роли производных задач.

В силу этого сложилась не слишком благоприятная ситуация: старая формация финансовых специалистов с трудом способна обеспечить выполнение новых задач, а смена поколений происходит слишком медленно. При этом если ведение бухгалтерского учета давно не является проблемой, то стратегическое финансовое планирование, анализ и контроль всего рабочего процесса при широком использовании возможностей аутсорсинга и других операционных моделей (см. график) требует тех навыков, которые ранее не были востребованы в финансовой сфере.

Такое положение дел не могло остаться без ответа. 72 % респондентов отметили, что разработали специализированные системы работы с высококвалифицированными финансовыми специалистами. А 92 % опрошенных руководителей считают, что привлечение профессионалов является важной частью всей финансовой стратегии. Впрочем, пока успехи невелики: 40 % респондентов сомневаются в способности своих компаний удержать талантливых финансистов.
И основными причинами этого являются организационные трудности. По мнению участников опроса, наиболее необходимый для развития финансового управленца опыт — это работа в тесном контакте с высшим руководством компании, советом директоров и инвесторами. В то же время большинство компаний не предоставляют финансовым специалистам возможности этот опыт приобрести. На первом месте в рейтинге предоставляемых возможностей — руководство специализированными проектами, которые, в то же время, меньше всего способствуют развитию новых навыков.
Кроме организационных существуют также имиджевые проблемы. По данным Deloitte, большинство компаний привлекает финансовых специалистов извне. Лишь 40 % респондентов ответили, что в течение последних трех лет специалисты их компаний получали повышение до финансового директора (Chief financial officer — CFO) или другой высокой должности. При этом позиция CFO часто является карьерным тупиком, поскольку большинство руководителей компаний не видят в CFO своих преемников

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама