Думки

Концерты

Жадность и глупость как способ не заработать

Один видный украинский музыкант недавно поделился с моей коллегой занятной историей. Однажды, в начале своего продолжительного творческого пути, он угодил в довольно дикую историю.

Группу, в которой тогда трудился и творил этот самый артист, через посредников-организаторов пригласили сыграть на мероприятии. На тот момент выступление коллектива стоило $ 3000.

Как позже выяснилось, предприимчивые посредники ничтоже сумняшеся заломили все $ 10 000. Группа, естественно, ничего об этом не знала. Однако дельцы немного просчитались — заказчик заподозрил неладное. Мол, как это молодая и не слишком раскрученная команда может стоить таких денег. И позвонили группе напрямую. Тут, собственно, все и прояснилос

В итоге мероприятие прошло на ура: группа отработала положенный гонорар, аудитория получила свою порцию прекрасного. А вот находчивые, но слишком жадные посредники остались с носом.

Как это ни удивительно, с тех пор ничто не изменилось. Украинские организаторы концертов никак не могут умерить свои аппетиты и хотят набивать карманы за счет громких имен артистов и тяги наивных граждан к искусству. Очевидно, именно таким подходом объясняются астрономические цены на билеты в Украине. И в России, кстати, тоже — тамошние организаторы выступлений мыслят такими же категориями.

Вот уже который день подряд я бьюсь над неразрешимыми вопросами: ну как билет на концерт французского контратенора Филиппа Жарусски может стоить 2500 грн? Почему вечер в обществе знаменитого бас-гитариста Маркуса Миллера должен облегчить слушательский кошелек на 2000 грн?

Хотя можно его послушать и за 600 грн — сидя где‑нибудь в пятом ряду балкона, нежно обнимая колонну и обливаясь слезами, потому что оттуда, может, что‑то и слышно, однако ничего не видно. Насладиться медоточивыми голосами и умопомрачительной мелодикой электронщиков Hurts в Киеве можно будет за каких‑то 1500 грн.

При этом, если вдруг кто не в курсе, тот же Миллер обойдется в 50 евро (530 грн) максимум, если отправиться на его концерт в Берлин. А билеты на выступление Hurts в Манчестере на знаменитой площадке «O2 Apollo» будут стоить 20 фунтов (250 грн).

Украинские организаторы концертов упрямо продолжают представлять себе ценообразование по принципу классического анекдота: «А почему у вас курица 100 долларов стоит? — Понимаете, очень деньги нужны!». И, похоже, настроены вести борьбу за денежные знаки до последнего меломана.

Материалы по теме
Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Pospishaiko Pospishaiko 12 сентября 2013, 06:19

Жадность и глупость случается и при написании заметок в "капитал" ;), в данном случае как минимум поверхностность. Сравнивать сейчас и 90е некорректно, "артисты" ныне прекрасно осведомлены о ценах на билеты и о том сколько на них заработают "посредники" и "без посредников" не получится.

0
реклама
реклама