Інтереси

инфографика

Украинцев становится меньше в стране и больше — в крупных городах

Опубликованные Государственной службой статистики данные о демографической ситуации в Украине за первые семь месяцев 2013 г. показали, что население страны продолжает сокращаться. На 1 августа 2013 г. украинцев насчитывалось 45,465 млн, что на 88 тыс. меньше, чем в начале года. Госстат также зафиксировал устойчивую тенденцию к снижению отрицательного естественного прироста населения — с 297,7 тыс. в 2006 г. до 142 тыс. в 2012 г.

В то же время продолжаются процессы внутренней миграции, которая направлена из регионов в столицу и крупные города.

На графике, отражающем межрегиональные миграции украинцев, видно, что население Киева и Киевской области постоянно увеличивалось с 2006 по 2012 г. Здесь в прошлом году за счет новых жителей из других регионов Украины прибавилось почти 22 тыс. человек.

Все регионы нашей страны, кроме студенческих центров, Киевской, Львовской, Черновицкой областей и Севастополя, уже сейчас улучшили свои прошлогодние миграционные показатели.

Самой привлекательной областью остается Киевская. По данным на конец июля, существенно вырос отток населения из Одесской и Харьковской областей, а также из Киева, которые являются студенческими центрами Украины.

Вместе с тем увеличилось количество приезжающих в Волынскую, Житомирскую область и АР Крым. Именно в эти регионы сейчас направлены основные потоки миграции населения.

Это явление имеет сезонный характер, потому что в начале лета закончившие вузы иногородние студенты возвращаются в родные города, а первокурсники регистрируются по новому месту жительства уже в августе-сентябре. Более точная картина сложится к концу года, когда очередной поток студентов зарегистрируется по новому месту жительства.

Заведующий отделом миграционных исследований Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Алексей Позняк считает, что прошлогодний рост количества приезжающих в крупные города в существенной степени вызван окончанием экономического кризиса.

«В 2008 г. многие приезжие покинули большие города из‑за отсутствия работы. Если обратиться к статистике миграций по месяцам, то увидим, что летом 2009 г. Киев впервые за десятилетия показал отрицательную динамику роста населения — именно по этой причине. В 2010 г. люди начали возвращаться, а в 2012 г. этот процесс активизировался», — отметил ученый.

В то же время в трети областей Украины население постоянно уменьшается. Особенно заметно это в Днепропетровской, Донецкой, Луганской областях, которые с начала года недосчитались более 2,5 тыс. жителей. Также продолжают уезжать жители Закарпатской, Львовской, Ровенской, Сумской и Херсонской областей.

Еще один заметный факт демографической статистики — почти троекратное увеличение количества граждан, приезжающих в Киев, Одессу и Харьков из‑за рубежа.

Причина такого резкого роста статистических показателей в том, что с 1 января 2012 г. иностранные студенты получили право на постоянную регистрацию по месту жительства в Украине. Вследствие этого количество зарегистрированных в Киеве иностранцев увеличилось с 4,08 тыс. в 2011 г. до 12,73 тыс. в 2012 г., в Одессе — с 3,3 тыс. до 8,1 тыс., а в Харькове — с 1,3 тыс. до 13,9 тыс.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама