Думки

дружба народов

Братское окружение

Сейчас тонко так начинаются разговоры по поводу фильма «Сталинград». Мол, скоро и вам, хохлам европейским, будет ахтунг. Футбольным фанам — «гитлеркапут», остальным — обычный «хендехох». Еще сами попроситесь к нам на Колыму.

Трудно всерьез после двух десятилетий писать о российских нападках на Украину. Уже и шутя — трудно. Каждый год одно и то же. Примитивные пугалки и посулы сказочной жизни в имперском лоне. Несколько фофудьеносцев. Несколько менеджеров, формирующих «потешные полки». Клиентское обслуживание командировочных москвичей.

Правила игры все знают, случайно затесавшихся правдоискателей вышвыривают. Есть действительно интеллектуалы. С талантливыми проектами. Но вот беда: сколько интеллектуалов, столько и проектов присоединения к лону. Украинцев туда так настойчиво посылают и призывают, что реакция предсказуема — «не пошли бы вы сами».

Есть еще совершенно космического происхождения, как пирамида Хеопса, «Украинский выбор». Что Виктор Владимирович Хеопс пытается сказать — непонятно. Может, Юля выйдет, переведет.

Как‑то странно все это. Россия — мощная страна с большим интеллектуально-разведывательным опытом — в состоянии вести сложные и успешные интриги как на ТВД, так и в «холодных войнах». При одном условии — если это действительно затрагивает ее жизненные интересы.

Однажды в 2007 году на фуршете после круглого стола я подошел к известному российскому политологу.

— Сережа, как вам удалось так лихо проиграть (слово на самом деле было другим) парламентские выборы в Эстонии? У вас было на содержании три пророссийские партии, одна другой краше. Спецоперации вроде «Бронзового солдата» шли постоянно. Не говоря о дипломатическом, экономическом давлении. И что?

— Очень мощно работали эстонские спецслужбы! — мгновенно ответствовал мэтр, принимаясь за очередной бутерброд.

Чем громогласнее российские намерения, тем активнее их «воплотители» занимаются дерибаном.

Во-первых, все российские внешнеполитические заявления ориентированы прежде всего на внутреннюю аудиторию. Поэтому чем западнее, тем более глупыми они кажутся.

Во-вторых, Москва прекрасно понимает необратимость и угрозы многих мировых процессов. На их фоне украинский дрейф на Запад — пустяк. Но если не делать хотя бы вид — свой избиратель обидится. Россия и так бы радикально ограничивала наш импорт, потому что нужно защищать собственного производителя.

В-третьих, российский бизнес настолько мощно присутствует в Украине, что есть высокий риск наказать самих себя.
И почему они так уверены, что, манипулируя «Сталинградом», сами не являются объектом операции окружения?

Завантаження...
Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Svatoclav Smireniy 25 ноября 2013, 00:13

Действительно российские политологи и институты общественного мнения действуют как-то чересчур примитивно и грубо. Такое впечатление , что их попытки объединить братские славянские народы в глубине имеют противоположную цель ( и начали их с беловежского соглашения) . Главное разобраться кому это нужно., кто например в России увидел главного врага в Украине.

0
Александр Неистович 07 октября 2013, 14:26

за 22 года дерибана под патронатом проэкта "Вильнисть", в головы украинцев насовано столько мусора, что они сами меж собой друг другу глотки грызут под аплаус запада. Пытаясь возомнить себя "исключительной нацией", после вхождения в ЕС получат облом. Подавляющее большинство народа знают термин "европейские ценности" но как они будут отражаться на жизнь каждого человека, объяснить не могут. Сводится "ценность" к вольному передвижению по шенгену, а за какие шиши, неизвестно. Пример Греции, прибалтов их не учит. Хай пробують.

-10
Арбуз Арбузов 06 октября 2013, 17:41

ну и что тогда ссыте, а хохлы?

-15
реклама
реклама