Політика

борьба за власть

Навстречу выборам: правые раскалываются, так и не успев объединиться

Украинская народная партия на втором этапе XІV съезда отменила решение предыдущего этапа о самоликвидации и избрала новое руководство. Возглавил УНП руководитель Донецкой областной организации партии Александр Клименко.

В объединенной партии «Рух», которая была создана путем объединения УНП и «Народного Руха Украины», съезд считают нелегитимным и обвиняют власть в расколе правых перед президентскими выборами в 2015 году.

Натиск на восток

На очередном этапе съезда УНП, который состоялся 5 октября, тайным голосованием была поддержана кандидатура Клименко на должность главы партии, внесенная бывшим лидером этой политсилы Юрием Костенко.

«С 2012 г. я не являюсь председателем партии. Сейчас я не баллотировался на эту должность, так как считаю: в партию должна прийти новая команда, чтобы она более активно и продуктивно развивалась… Кандидатура Клименко была предложена мною, и я благодарен ему за то, что он согласился», — сказал «Капиталу» Костенко.

По мнению экс-лидера партии, избрание ее новым главой представителя Донецкой области позволит увеличить электорат партии и ее поддержку на востоке.

Костенко уточнил, что на прошедшем в субботу съезде было отменено решение о самоликвидации партии, принятое 19 мая. «Мы приняли сгоряча на предпоследнем съезде решение о том, что мы готовы УНП ликвидировать, но когда попробовали сделать это юридически, поняли — это практически невозможно», — отметил он.

В пресс-службе УНП сообщили, что новое руководство намерено до конца года завершить процесс переговоров, в частности, с партиями «Наша Украина», «Конгресс украинских националистов», «Украинская платформа «Собор» о создании межпартийного органа.

По словам Костенко, базой станет именно УНП — как партия с наиболее развернутой организационной структурой для участия в президентской избирательной кампании и местных выборах.

Клименко был депутатом Верховной Рады VI созыва от блока «Наша Украина — Народная самооборона». До 1998 г. он занимал должность председателя правления АО «Энергосбытпром», потом был председателем совета акционеров ОАО «Донбасенергобуд», президентом ООО «Лизинг-Центр» (Донецк). С апреля 2005 по июль 2006 г. — заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации.

В «Рухе» обвиняют Партию регионов

В партии «Рух» считают съезд УНП нелегитимным. «Нет оснований эти сборы называть съездом, да еще и ликвидированной Украинской народной партии, потому что УНП была ликвидирована на прошлом съезде и соответствующие документы были переданы в Минюст, а также в связи с тем, что прошлый съезд был закрыт, и, следовательно, нельзя проводить его второй этап», — сказал «Капиталу» председатель «Руха» Василий Куйбида.

Он подчеркнул, что согласно уставу партия могла созвать новый съезд, но, по его словам, это должно было сделать руководство партии, которое в большинстве своем вошло в «Рух».

Куйбида говорит, что весной нынешнего года было подготовлено соглашение о создании национально-демократического объединения, в частности с Украинской республиканской партией во главе с диссидентом Левком Лукьяненко и Республиканской христианской партией Николая Поровского. Причем последняя на своем съезде в субботу уже одобрила создание такого объеди­нения.

Действия УНП Куйбида объясняет желанием не допустить объединения национал-демократических партий перед выборами главы государства в 2015 году.

Бывший председатель Полтавской областной государственной администрации и член УНП Валерий Осадчий, который сейчас возглавляет аппарат «Руха», обвинил своих коллег из УНП в одностороннем выходе из объединительного процесса и непоследовательности.

«Из того, что возглавил ту партию Клименко, можно сделать вывод, что на каком‑то этапе часть партии договорилась с «донецкими» и пошла на альянс с Партией регионов», — считает Осадчий. Народный депутат Владислав Лукьянов (ПР) опроверг «Капиталу» причастность партии к происходящему в УНП.

Напомним, что 19 мая УНП и НРУ решили объединиться в «Народный Рух Украины» и избрали председателем объединенной партии лидера НРУ Василия Куйбиду. Предполагалось, что новая партия будет создана через ликвидацию УНП, а в ее руководство войдут в равном количестве представители обеих политсил.

Раскол в «Народном Рухе» произошел в 1999 г., когда часть партии во главе с Костенко откололась, образовав «Украинский народный рух», который в 2003 г. был переименован в УНП. В конце 2006 г. лидеры УНП и НРУ подписали декларацию о возобновлении организационного единства. Но через четыре года, во время проведения президентских выборов, партии вновь разошлись. УНП выдвинула в президенты Юрия Костенко, а НРУ поддержал кандидатуру Юлии Тимошенко. Парламентские выборы 2012 г. партии также провели порознь.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама