Політика

спрашивается

Что было в комсомоле хорошего и плохого?

Вчера исполнилось 95 лет со дня создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

 

Петр Симоненко,

лидер Коммунистической партии Украины

За плохим о комсомоле обращайтесь к другим. Это была удивительная система воспитания молодых людей, которые становились не только во главе предприятий или отраслей, но и всей нашей великой страны. Не то что воспитывают нынешних мерзавцев, которые по лавочкам с бутылкой пива сидят. Весь комсомол Союза работал на развитие Украины: Днепрогэс, Харьковский тракторный, все украинские АЭС. Комсомол строил будущую жизнь, а совсем не олигархи.

 

Александр Лиев,
министр курортов и туризма Крыма

Когда-то меня выгнали из комсомола за то, что, будучи солистом рок-группы «Диверсия», исполнял не устраивающие райком песни: «.. и вот, когда минуло 18 лет, я за червонец продал свой комсомольский билет…». Но комсомол был хорошей школой лидерства, и этого не отнять. И сейчас должна быть такая организация, которая готовила бы реальные кадры руководителей. Ведь чем больше молодой крови во власти, тем быстрее и динамичнее будет развиваться страна.

 

Сергей Квит,

президент Киево-Могилянской академии

С дистанции времени я склонен трактовать комсомол исключительно как оккупационную организацию, жестко направленную на промывание мозгов молодых людей и создание атмосферы круговой поруки общей причастности к преступлениям коммунистического режима и к особенной формации советского народа. Это была важная часть идеологического сопровождения советского человека на протяжении всей жизни: между октябрятами и КПСС.

 

Андрей Найдек,

собственник компании «Динай»: 

Плохого практически и не было… Идеология? Но в комсомольском возрасте мировоззрение уже достаточно сформировано. Положительное то, что идеологическая «подкладка» могла объединить людей для полезных действий: субботников, сдачи донорской крови и пр. И это была реальная школа кадров: недаром первые предприниматели — выходцы из комсомола. О том, что имущество комсомола «прихватизировали», — это история из другого времени, когда комсомола уже не было.

Ирина Бекешкина,

глава фонда «Демократичні ініціативи»

Хорошее — это была единственная организация, объединявшая молодежь.
И не только идеологически (как обычно сейчас думают), но и для досуга, поездок в другие регионы, дружбы, контактов. Плохое — идеологический диктат. Комсомол был квазиобщественной организацией, поскольку полностью руководился извне, чиновниками партийных органов. И главное — он был средством тотального контроля за каждым молодым человеком и методом коррекции его поведения.

Ленур Сеттаров,
собственник сети автозаправок «Современник»

Не думаю, что в период коммунистического строя вообще что-то было хорошее, в том числе и ВЛКСМ. Я в комсомоле никогда не был и считаю, что он был инструментом для идеологической промывки мозгов молодежи. Возможно, эта организация и выполняла какие-то воспитательные функции, но наша страна, пережив коммунистический строй, не получила от комсомола ничего полезного.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Віктор Борківський 30 октября 2013, 07:38

А нахрена був потрібен комсомол як рнзерв КПРС, коли в ряди КПРС приймали зеків прямо із зони?

0
реклама
реклама