Думки

индустриализация

Постиндустриальная эпоха

За последние лет 40 страны первого и второго миров в полном соответствии с некогда популярным лозунгом переложили множество ручного труда на плечи машин, а также китайцев.

До кризиса Запад этому только радовался, экспортируя концепцию постиндустриального общества. Затем радость поутихла. Оказалось, что в тяжкую годину люди охотно отказываются от многих услуг (грубо говоря, дамы сами делают себе маникюр, а не ходят по салонам).

Вот Греция — в свое время она почти свернула свою промышленность (текстильную, судостроительную) в пользу туризма. И как‑то не пошло ей это на пользу, хотя, конечно, дело не только в этом.

Украина сейчас мучительно пытается найти свое место в меняющемся мире. Мне довелось не так давно принимать участие в дискуссии на эту тему. Одни ее участники сетовали на то, что мы профукали промышленность, доставшуюся от СССР. Другие возражали: зачем нам грязные заводы, давайте производить смыслы и развлечения, как Голливуд, или информационные технологии, как Силиконовая долина. Третьи ссылались на «найродючіші чорноземи» и грядущий дефицит продовольствия в мире.

Я — за промышленный путь. По крайней мере, на ближайшие пару десятилетий. Потому что не могу представить себе нацию айтишников — это специфическая деятельность, в ней нельзя занять большое количество «пересічних громадян».

В индустриальном производстве — можно. То есть промышленность — это рабочие места. Как говорил Михаил Жванецкий, «чтобы мы не хулиганили на улицах, нас надо где‑то держать». Масса ничем не занятых людей (даже если они получают пособие по безработице) — это, как показывает практика, почва для социального взрыва.

Сельское хозяйство — современное, высокотехнологичное — такого количество рабочих мест не даст. В 1790‑е 95 % жителей США проживало в сельской местности, сегодня — 23 %, причем далеко не все американские селяне пашут землю и доят коров. Кстати, в Украине уровень урбанизации схож с американским: по состоянию на 1 января 2013 г. 68,9 % населения проживает в городах и поселках городского типа.

Спрос на промышленную продукцию в обозримом будущем не исчезнет. Именно промышленность порождает инновации и спрос на образованных сотрудников. Наконец, промышленное производство способно создать эффект экономии на масштабах. В сельском хозяйстве или добыче полезных ископаемых все наоборот: при увеличении объемов выпуска каждая новая единица продукции будет дороже — придется распахивать более бедные почвы или осваивать труднодоступные пласты, скажем, угля.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Денис Третьяков 31 октября 2013, 01:16

Александр, странно слышать такое из уст журналиста делового издания )) "в ней нельзя занять большое количество «пересічних громадян». В IT - согласен, нельзя, но в МЛМ можно. Посмотрите, какой бум сейчас в Японии и США. Вы изучали вообще, на чем стоит экономика этих двух стран, приносит многомильярдные доходы и ВВП??? Сетевой маркетинг! А изучали, что говорят Пол Пилзер, один из лучших экономистов США и советник двух президентов США, Уоррен Баффет?? Мир изменился, сейчас все больше инвестируют в компании сетевого маркетинга, так как они более надежные, имеют постоянную тенденцию к возростанию, в отличие от компаний традиционного бизнеса.

0
реклама
реклама