Інтереси

спрашивается

Кто и зачем сегодня создает компьютерные вирусы?

30 лет назад американский студент Фред Коэн впервые употребил термин «компьютерный вирус» для обозначения программы, способной самовоспроизводиться и причинять вред компьютеру.

Богдан Батрух,
владелец сети кинотеатров «Кинопалац»:

Вирусы пишут злоумышленники, чтобы получить доступ к данным, счетам, личной переписке. А потом — воровать деньги. Немало среди них и шантажистов, которые постоянно ищут уязвимые места в компьютерных системах. Когда находят — пытаются вымогать деньги за то, что не станут атаковать. Я сам несколько раз получал в Украине такие предложения: мол, вы переведите определенную сумму в швейцарский банк, а мы не станем «валить» ваши компьютеры.

 

 

Андрей Гук,
старший юрист Danevych law firm:

Компьютерные вирусы и антивирусы уже давно перестали быть просто развлечением или хобби — это огромный рынок, метод шпионажа, способ для программиста заявить о себе и даже один из инструментов социальной активности (например, группа хакеров Anonymous). Отдельно следует обратить внимание на возможности взломщиков получить личные данные почти каждого человека, которые хранятся в разных базах данных — как государственных, так и частных.

 

 

Андрей Ковалевский,
директор юридического департамента банка «Надра»:

Цели для написания вирусов вижу лишь очевидные — это принудительная доставка информации (спам), несанкционированный доступ к данным и их искажение. Хотя для меня тема вирусов уже неактуальна: при «негигиеничном» dial-up десятилетней давности приходилось пару раз систему переустанавливать, сейчас на работе мощная защита, а дома Mac OS, который вроде бы разработчикам вирусов не интересен.

 

 

Игорь Гармаш,
заместитель гендиректора корпорации «Керамист»:

Мне кажется, вирусы создаются по ряду причин: обида на весь мир, самоутверждение, повышение статуса среди соратников, коммерческий заказ. Нельзя не видеть, что вредоносные программы — это сущая благодать для разработчиков антивирусов. Ну и особо надо отметить, что есть такой психотип — акцентуированные личности, которые злобно хихикают, создавая проблемы другим людям. Я это называю синдром Шапокляк — плохое чувство юмора.

 

 

Дмитрий Джеджула,
управляющий партнер DirectBrand, маркетинг-группа OSDirect:

30 лет назад создателями вирусов двигал интерес первопроходца. Сейчас мотивы иные: или «5 минут моей славы» для программера, или попытка максимально быстро и не совсем законно сорвать большой куш. В первом есть чуть хорошего — тренажер для отработки навыков и, пусть и странная, но борьба за правду. Хотя хорошо бы, чтобы мировая программерская элита находила более экологичные способы развлечения и эгомассажа. Но второе ничем оправдать нельзя.

 

 

Артур Оруджалиев,
владелец и главный редактор сайта AIN.UA:

Их создают те, кто хочет заработать или получить доступ к данным: обычный бизнес, просто незаконный. Вирус позволяет получить доступ к тысячам компьютеров и похитить данные кредиток, с которых потом воруются реальные деньги. Есть, конечно, и такие, которые занимаются написанием вредоносного ПО «из любви к искусству». Но это очень редко: затраты на создание таких программ обычно довольно большие.

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Petr Shevchenko 04 ноября 2013, 11:41

Это как с инфекциями, типа свиного гриппа.
Придумали инфекцию, запустили ее, а потом продают противоядие, чтобы нажиться. Вот и с компьютерными вирусами аналогичная ситуация.

3
реклама
реклама