Стиль

стиль

Своя игра

Своя игра
Фото: Константин Мельницкий

Первый в Украине монобрендовый магазин модной марки Dirk Bikkembergs открылся в Киеве.

Кто не знает Дирка? Дирка знают все. Точнее, его одежду, которую мудрено перепутать с вещами других марок, работающих на стыке спорта и моды. Несмотря на труднопроизносимое название бренда, украинские мужчины давно знакомы с одеждой и аксессуарами итальянской марки Dirk Bikkembergs, за дизайн которой отвечает бельгиец немецкого происхождения. Выбрав в качестве «лингва франка» язык спорта, на логотипе марки дизайнер изобразил футболиста с мячом. Логично, что именно Дирку доверили одевать знаменитую команду «Милан» три года подряд (2003‑2005 гг.).

Но начинал он свой бизнес не с одежды, а с коллекции обуви Dirk Bikkembergs Shoes, которую выпускает с 1986 года. Позже появилась полноценная мужская линия трикотажа, а в 2000 году к ней добавилась джинсовая линейка. Кстати, Биккембергс стал первым дизайнером, который разработал дизайн футбольных бутс. Затем был дебют на Pitti Uomo с коллекцией мужского белья, и лишь в 2009 году модельер открыл свой первый монобутик в Милане. Пять лет спустя украинские поклонники спортивного кутюра дождались открытия монобрендового магазина Dirk Bikkembergs в Киеве.

Новый бутик расположился в столичном торгово-развлекательном центре «Атмосфера» (марка по-прежнему будет представлена в привычном месте — киевском корнере Dirk Bikkembergs на ул. Антоновича, 34). В витринах — атлетического телосложения манекены, одетые в одежду XXL размера. Все‑таки одежда Дирка Биккембергса бескомпромиссно сексуальна — это уже не столько sport chic, сколько sexy sport. При этом она безжалостна к мужским комплексам и беспощадна к проблемным зонам фигуры. Новая осенне-зимняя коллекция Future Clones и вовсе посвящена сверхчеловеку. Нет, она отсылает не к Ницше, а к футуристическому будущему, где люди будут идеальны, здоровы и счастливы.

Во всяком случае, такую идею транслирует рекламный ролик, похожий на трейлер к фантастическому фильму. Конечно, все эти электронные чипы вперемешку со спиралями ДНК в кадре слегка настораживают, но после знакомства с коллекцией опасения, что в этом сезоне поклонникам марки будут навязывать антенны, рассеиваются. Из материалов — все та же кожа, шерсть, деним, хлопок. Идея будущего, донести которую поручено, в частности, многочисленным декоративным молниям, проявляется в дизайне, построенном на геометрических траекториях рисунков. Объемы и формы одежды максимально повторяют контуры тела, но это не значит, что при отсутствии кубиков на животе свитера или куртки будут плохо на вас сидеть. Скорее, их силуэты мотивируют оставаться в хорошей физической форме даже в холодное время.

В линейке трикотажа обильно используются плетения, образующие, словно фигуры в тетрисе, причудливые геометрические узоры. Цвета — мужские: комбинация глянцевого (кожи с запаянными швами) и матового (деним, трикотаж) черного, контрастное сочетание голубого, серого и синего с хаки в изделиях из трикотажа (шерсть и кашемир) и использование милитари принта в аксессуарах (рюкзаки). Не боится Дирк и ярко-красного цвета, хотя использует его осторожно, сочетая с беспроигрышным черным.

Не обошлось в коллекции и без логомании: горизонтальные и вертикальные крупногабаритные надписи в виде названия марки местами украшают изделия из трикотажа: где‑то контрастным электрически-желтым принтом на черном фоне, где‑то менее кричащим однотонным. Здорово выглядит свитшот с рисунком с 3D-эффектом, имитирующим повешенные на шею медали на лентах цветов флагов стран мира. Дизайнер предлагает носить эту вещь под практически невесомый стеганый черный пуховик.

Независимо от того, базовая ли это линия или более дорогая Sport Сouture, одежда Dirk Bikkembergrs — это модный конструктор. Глядя на образы в последнем лукбуке, легко ломать в себе стереотипы и начинать сочетать несочетаемые лишь на первый взгляд вещи. Например, носить худи с капюшоном под пиджак с контрастными по фактуре лацканами или надевать шерстяное пальто глухого темно-серого цвета поверх блестящего черного пуховика или глянцевой кожаной куртки. Необычно смотрится светло-серый спортивный костюм (свитшот + джоггеры) в сочетании с темно-серым шерстяным пиджаком свободного кроя. Возможно, идея смешивать предметы гардероба из разных стилей возникла из‑за того, что коллекция посвящена сразу двум видам спорта — горным лыжам и городскому мотоспорту.

Обувь традиционно представлена низкими и высокими сникерсами и грубыми высокими ботинками на шнуровке. Линия сумок — невероятно практичными вариантами, которые уместны как в офисе, так и во время путешествий. Ремни для брюк лаконичны и функциональны, какими им и положено быть, с небольшими аккуратными пряжками.

Мужская коллекция занимает значительную площадь магазина, но не всю. Часть пространства выделена под женскую коллекцию, а еще одну зону занимает детская линия. Правда, это временно — к концу октября последняя обретет новую прописку, переехав в отдельный магазин напротив.

В женской коллекции дизайнер придерживается той же философии, что и в мужской. Чтобы подчеркнуть женственность, Дирк делает реверанс «девчачьим» силуэтам (приталенные платья-свитеры под горло), насыщенным цветам (Биккембергс не брезгует сочетанием фуксии с оранжевым) и адаптированным к женской фигуре вещам (платья-свитшоты).

При создании женской коллекции дизайнер тоже не смог остановиться на одной теме и предложил образы в двух направлениях — поп и рок. Яркие принты на тему большого города разместились на oversize-топах, сумках, мини-платьях с рукавами в три четверти свободного кроя и даже подкладках пуховиков. В тренде и платья из неопрена цвета индиго, а также одежда из черной кожи и вечерние черные платья из шифона с кожаными вставками. Много обтягивающих брюк и леггинсов, которые подчеркивают подтянутую фигуру владелицы. По закону жанра их следует сочетать с высокими сникерсами с молниями в качестве декора или байкерскими сапогами.

В общем, при желании вырисовывается «рок-н-ролльный» лук, особенно если его дополнить меховой курткой на молнии с капюшоном или укороченным меховым жакетом. Чтобы образ байкерши в духе эстетики «Города грехов» получился убедительнее, обратите внимание на кожаные митенки. Если же для вас это слишком — не проходите мимо теплых шерстяных шапок, шарфов и перчаток. Они уж точно пригодятся в хозяйстве холодными осенними вечерами, независимо от того, какую музыку вы предпочитаете — поп или рок.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама