Фінанси

госрегулирование

S&P оценило качество регулирования и надзора украинских банков как "среднее"

14823
S&P оценило качество регулирования и надзора украинских банков как "среднее"
S&P также оценивает качество управления и прозрачность украинского банковского сектора как "слабое" из-за теневой экономики
Фото: Reuters

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's оценивает качество регулирования и надзора в банковском секторе Украины как "среднее". Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

"Мы оцениваем качество регулирования и надзора в банковском секторе Украины как "среднее". После 2008 года Национальный банк Украины предпринимал различные меры, направленные на совершенствование системы регулирования: были проведены стресс-тесты, установлены ограничения на кредитование в иностранной валюте, в частности введено требование полного резервирования валютных кредитов, выдаваемых заемщикам, которые не получают экспортной выручки, и запрещено потребительское кредитование в иностранной валюте. Тем не менее мы полагаем, что регулирующий орган имеет недостаточную независимость, и допускаем возможность политического вмешательства в его деятельность", - говорится в нем.

Оценка S&P эффективности деятельности украинских органов банковского регулирования и надзора в прошлые периоды как "слабой" отражает мнение агентства о том, что регулирующий орган в большей степени реагировал на события, чем принимал меры, предупреждающие их наступление.

"По-видимому, власти осознавали риски, связанные с быстрым ростом кредитования, высоким уровнем концентрации на отдельных заемщиках и высокой долей валютных кредитов. Тем не менее их корректирующие меры принимались с опозданием и не успевали за ходом событий", - уточняет агентство.

S&P также оценивает качество управления и прозрачность украинского банковского сектора как "слабое" вследствие значительной доли теневой экономики и широкого распространения коррупции, о чем свидетельствуют низкие показатели Украины по индексам Мирового банка.

Эти особенности глубоко укоренились как в экономике Украины, так и других странах СНГ, и поэтому агентство не прогнозирует существенного повышения уровня управления и прозрачности в банковской системе страны в текущем десятилетии, несмотря на значительное присутствие дочерних структур иностранных банков с более высокими стандартами раскрытия информации.

"Мы считаем украинский банковский сектор "умеренно нестабильным". По нашему мнению, негативное влияние на него оказывает слишком большое число участников финансового рынка: в Украине зарегистрировано 175 банков, которые оказывают банковские услуги в стране с населением 46 млн человек", - указывает агентство.
Наличие чрезмерно большого числа финансовых институтов и их недостаточная способность эффективно устанавливать тарифы не позволяет украинским банкам генерировать достаточную прибыль.

Как сообщалось, S&P считает возможную девальвацию гривны значительным риском для банковского сектора Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама