Економіка

сигналы

Moody’s понизило рейтинг России до «негативного»

6536

Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на уровне Baa1, понизив при этом прогноз по нему со «стабильного» до «негативного».

Об этом говорится в сообщении агентства.

Решение об ухудшении оценки по рейтингу эксперты связывают, в частности, с возростанием уязвимости России для геополитических рисков и ухудшением прогнозов в среднесрочной перспективе по экономическому росту.

«Изменение прогноза на негативный было спровоцировано следующими факторами: рост восприимчивости России к рискам, связанным с геополитическими событиями, и ухудшение среднесрочного прогноза», — сказано в сообщении.

Как отмечается в заявлении агентства, кредитный рейтинг Baa1 был подтвержден на фоне сильных данных по бюджету и внешнеэкономических показателях. «Moody’s не ожидает, что на них окажут влияние геополитическая напряженность, связанная с Украиной, и низкий прогноз по росту ВВП в ближайшие годы», — сообщает агентство.

Moody’s поставило суверенный кредитный рейтинг России на пересмотр с перспективой понижения в конце марта этого года, объяснив это тем, что на российскую экономику негативное влияние оказывает конфликт в Украине. Тогда эксперты агентства отметили, что, если напряженность вокруг Украины спадет и будет найден выход из кризиса, то Moody’s может оставить рейтинг России на прежнем уровне — Baa1.

Напомним, в марте 2013 года Moody’s подтвердило рейтинг РФ на отметке Baa1 со «стабильным» прогнозом.

Источник: Прайм
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама