Економіка

опросы

Украинцы ожидают ухудшений в экономике в 2015 году

6837

Большинство украинцев ждут ухудшения экономической ситуации в Украине в течение ближайшего года, но через пять лет надеются на улучшения, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно исследованию, почти 64% украинцев считают, что в течение ближайшего года экономическая ситуация в Украине ухудшится (34,4% считают, что сильно ухудшится, а 29,3% — несколько ухудшится).

Значительного улучшения ситуации ожидают 0,6%, некоторого улучшения — 9,3%. Еще 17% респондентов считают, что экономическая ситуация не изменится, а 9,5% не смогли ответить на этот вопрос. Такие мнения доминируют во всех регионах, наибольшие пессимисты — жители Донбасса (74,8%).

Вместе с тем, в долгосрочной перспективе украинцы демонстрируют сдержанный оптимизм: 7,4% считают, что в течение ближайших пяти лет экономическая ситуация в Украине значительно улучшится, а 34,8% считают, что несколько улучшится.

Значительного ухудшения экономической ситуации через пять лет ожидают 13% украинцев, некоторого ухудшения — 10,4%. Еще 11,3% респондентов не ждут изменений ситуации в долгосрочной перспективе, а 23,1% не смогли ответить на этот вопрос. Наибольший оптимизм в этом вопросе демонстрируют жители запада и центра.

При этом среди жителей Донбасса в долгосрочной перспективе значительного или некоторого улучшения ситуации ожидают только 14,6%; ухудшения — 29,2%. Почти половина жителей региона (45,5%) не смогли ответить на этот вопрос.

Полностью довольны тем, как складывается их жизнь сейчас — 1,4% украинцев, скорее довольны — 9%. Большинство украинцев (63%) недовольны тем, как складывается их жизнь сейчас.

Социологическое исследование проведено КМИС с 26 февраля по 11 марта 2015 года. Методом личного интервью опрошены 2040 респондентов, которые проживают в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме Крыма) по четырехступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, которая репрезентативна для населения Украины в возрасте от 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, которая контролируется украинской властью. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% — для показателей, близких к 25%, 2% — для показателей, близких к 10%, 1,4% — для показателей, близких к 5%.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама