iOS остается лидером по популярности среди разработчиков

5558
iOS остается лидером по популярности среди разработчиков
Примерами популярнейших приложений, созданных под iOS могут служить Vine или Instagram

Мобильная операционная система iOS остается приоритетной у разработчиков софта системой, обходя основного конкурента в лице Android. Такие данные следуют из отчета Forrester, выборка по которому составила порядка 1,6 тыс. респондентов, занимающихся созданием мобильных приложений в Северной Америке и Европе.

По результатам исследования, более трети (35%) респондентов отметили iPhone как наиболее приоритетное устройство для разработки мобильных приложений. Доля приверженцев Android оказалась меньше трети - 27%.

Если сравнивать эти данные в прошлогодними цифрами другой исследовательской компании, Flurry, то можно наблюдать как приоритет среды Android постепенно растет, что объясняется большей долей Android-девайсов в мире (по сведениям IDC доля аппаратов с операционкой от Google приближается к 80% мирового рынка смартфонов)

Но несмотря на масштаб присутствия Android-гаджетов, мобильная операционная система от Apple все еще удерживает пальму первенства у разработчиков. Примерами популярнейших приложений, созданных под iOS могут служить Vine или Instagram.

Оба сервиса сейчас доступны для обоих операционок, но создавались и активно развивались именно в системе iOS.

Одной из причин, почему девелоперы предпочитают iOS, была названа удобная и выгодная модель монетизации. Указывалось, что разработка на Android также обычно требует более трудоемкая, в виду разнообразия экосистем и устройств, множества текущих версий ОС и размеров экрана.

Что касается разработок для планшетов, то и тут iPad от Apple предпочтительнее планшетов на Android 27% респондентов отметили iPad как второе по приоритету устройство. Операционку Windows RT от Microsoft разработчики приложений проигнорировали вовсе.

Касаемо технологий строительства приложений - 41% времени разработчики тратят на написание нативных приложений, 46% мобильные вед-приложений или приложения с веб-компонентами (22%) на HTML5.

Источник: Вести.ру
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама