Бізнес

энергетика

Казахстан готов поставлять в Украину до 300 тыс. тонн угля в месяц

1 17212
Казахстан готов поставлять в Украину до 300 тыс. тонн угля в месяц

Республика Казахстан готова ежемесячно поставлять в Украину до 200-300 тыс. тонн энергетического угля.

Об этом после 12-го пленарного заседания совместной Межгосударственной украинско-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству сообщил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев, передает Капитал со ссылкой на РБК-Украина.

«Новым вектором сотрудничества может стать налаживание поставок концентрата природного урана. Казахстанская сторона также готова осуществлять поставки энергетического угля и кокса... Господин Демчишин основные предложения сформулировал, мы ожидаем в ближайшее время делегации со стороны Украины, чтоб мы на месте все показали тот обьем поставок, который нам предлагается, в месяц 200-300 тыс. тонн», — сказал он.

Сагинтаев также добавил, что предложение с украинской стороны по поставкам нефти и транзиту нефти и газа через украинскую нефте-газотранспортную систему будет дополнительно обсуждаться.

«Украинская нефтепроводная система может перекачивать нефть и в Билоруссию и в ЕС, поэтому Казахстан заинтересован в наших возможностях, поэтому также сформирована рабочая группа, которая будет более детально изучать этот вопрос», — сказал в свою очередь журналистам глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

Как сообщал Капитал, ПАО «Центрэнерго» намерено провести тендер на закупку угля в понедельник, 20 июля.

Демчишин ранее заявлял, что Украина заинтересована в закупках газа у Казахстана.

«Мы готовы покупать газ в Казахстане. Необходимо вернуться к этому вопросу. Есть сложности с транзитом, но надо вопросом заниматься», — сказал он на 12-м заседании Межгосударственной украинско-казахской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Киеве.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Николай Степаненко 26 июля 2015, 15:49

16 июля 2015 года в Киеве проходило 12-е заседание Совместной Межгосударственной украинско-казахстанской комиссия по экономическому сотрудничеству, традиционно сдержанно освещенную СМИ, поэтому я, настолько это возможно, сжато объясню принципиальные составляющие украинско-казахстанских отношений.
Общие экономические интересы для Украины и Казахстана обусловлены, в первую очередь, высоким уровнем исторически сформированных производственных, хозяйственных и технических связей многих отраслей экономики. Исходя из объективной необходимости их сохранения, дальнейшего укрепления и развития равноправных и взаимовыгодных торгово-экономических и производственных отношений, придания им долгосрочного, устойчивого характера, эффективного использования экономического потенциала, между нашими государствами заключены Договора, утверждены Программы долгосрочного торгово-экономического сотрудничества, Планы действий Украина-Казахстан («Дорожная карта - 1, 2, 3, 4»).
Для координации выполнения Программ, осуществления контроля за ходом их реализации и, в случае необходимости, обработки предложений по внесению изменений, создана Совместная Межгосударственная комиссия по экономическому сотрудничеству между Республикой Казахстан и Украиной.
Работу Комиссии можно условно разбить на четыре этапа, связанных с переизбраниями Президентов Украины: первый этап 1996-2005 годы, второй - 2005-2010 годы, третий - 2010-2013 годы и четвертый начался в 2014 году. Может сложится впечатления, что каждый этап начинается с новых подходов и формулировок, но на самом деле, Украина сохраняет приверженность поддержке своих международных обязательств, как и любое другое государство, которое хочет, чтобы его в мире воспринимали как предсказуемого и прогнозируемого партнера. Что касается Республики Казахстан, то именно Президент Нурсултан Назарбаев является главным архитектором динамики развития разноплановых казахстанско-украинских отношений.
Во время своего рабочего визита 22 декабря 2014 года казахстанский лидер в очередной раз подчеркнул: «Я приехал в тот год, когда исполняется 20 лет подписанию Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами. С 2010 по 2013 годы взаимный товарооборот вырос в два раза. В этом году он снизился, что не соответствует имеющемуся потенциалу, поскольку Украина – важный торгово-экономический партнер Казахстана… Мы восстановим наши дружеские политические и экономические отношения. Украина для нас является близким другом и партнером в политике и экономике».
Что касается Совместной Межгосударственной комиссии, Президент Республики Казахстан отметил важность ее работы в расширении свободной торговли между нашими странами.
Наглядно и понятно показатели внешней торговли товарами и услугами между Казахстаном и Украиной, а также структура экспорта и импорта отражены на официальном сайте Агентства Республики Казахстан по статистике для тех, кто желает с ними ознакомится.

Директор Межгосударственного института украинско-казахстанских отношений Николай Степаненко

0
реклама
реклама