Минюст: Конфискация жилья за коммунальные долги в Украине практически не применяется

2 22258
Минюст: Конфискация жилья за коммунальные долги в Украине практически не применяется

В Украине практически не применяется практика конфискации жилых помещений должников по неуплате коммунальных платежей, разъяснили в Министерстве юстиции Украины.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно разъяснению, закон «Об исполнительном производстве» запрещает забирать у должника единственное жилье и земельный участок, на котором оно расположено.

В то же время с целью защиты прав детей действующим законодательством запрещено отчуждение недвижимого имущества, в котором зарегистрированы несовершеннолетние. В таких случаях требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Установленный законом порядок взыскания имущества должника предполагает, что, в первую очередь, долг должен быть погашен за счет средств должника, а в случае отсутствия средств — за счет другого имущества, и только в крайнем случае применяется взыскание жилья.

«Таким образом, взыскание жилых помещений должников при выполнении решений о взыскании коммунальных платежей в настоящее время фактически не применяется», — констатируется в разъяснении Минюста.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Татьяна Ткачук 04 октября 2016, 22:02

Уж кому, как ни Петренко знать: альтернативы для многих граждан нет. Государственное рабство - нынешнее ЖКХ. Только в новых домах есть возможность НЕ включать свет и отопление, НЕ пользоваться водой и газом. А в домах с центральным отоплением жильцы приговорены исполнять вердикт неумной власти. Это не демократия.

0
Украиночка 1 03 октября 2016, 21:40

Страна бомжей и нищих, а чужие дети уже давно никого не останавливают, в 90-х был рекэт - теперь его легализовали в виде частных фирмочек- коллекторов по выбиванию последней рубашки с народа......

0
реклама
реклама