Політика

позиция

Миклош: В Украине не хватает политической воли для решительных реформ

11 73194
Миклош: В Украине не хватает политической воли для решительных реформ

В 2003 году парламент Словакии принял более 99% реформаторских законопроектов, которые были предложены Кабмином. Для парламента Украины в 2015 году этот показатель был равен только 37%. Об этом рассказал сопреседатель группы стратегических советников по поддержке реформ при Кабмине Иван Миклош на VI Национальном Экспертном Форуме Института Горшенина, который проходит в среду в Киеве, передает Капитал со ссылкой на «Левый берег».

«В 2003 году Словакия была самой реформаторской страной в мире. Мы сделали очень глубокие реформы. Это было 207 правительственных законов и 36 от членов парламента с коалиции. Из 207 правительственных законопроектов парламент принял 206. Только один законопроект не был принят. Какой показатель в Украине в прошлом году, когда коалиция имела конституционное большинство? Только 37%», — сказал он.

Миклош добавил, что, возможно, не все эти проекты были реформаторскими, но большинство все же были.

По его словам, в Украине есть политическая воля для небольших реформ, но ее не хватает для более глубоких изменений.

«Если бы не было политической воли, не было бы реформ. И в первый раз в истории Украины от Евромайдана до сих пор реформы идут. В первый раз! Но надо делать эти реформы более быстро, более глубоко. Для этого политической воли не хватает», — сказал он.

«Почему не произошли изменения в Украине и произошли в Польше? Потому что в Польше были сделаны реформы. Не только децентрализация — структурные реформы, рыночные реформы. Это хороший пример: нужно сделать все реформы», — подчеркнул Миклош.

Завантаження...
Комментарии (11)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Vega Vega 12 октября 2016, 14:42

Единственная реформа, которая реально изменит ситуацию в стране, это загнать кодло управителей всех мастей и расцветок на олимпийский стадион и расстрелять из крупнокалиберных пулемётов вместе с семьями. Время остальных реформ уже упущено, поздно пить боржоми.

4
Игорь Владимиров 12 октября 2016, 14:13

Если то, что сейчас происходит в Украине, Миклош с Бальцаровичем называют реформами, то гнать их нужно из Украины. На мой взгляд Порошенко строит у Украине ярковыраженное сослошное общество с огромнойи непреодолимой пропастью между кучкой архибогачей и большинством безнадежно самого нищего в мире населения.

4
Виктор Иванов 12 октября 2016, 12:51

Когда я читаю высеры таких советников, вспоминаю поговорку про то что больше всего лбят делать "друзья". А любят они давать советы - потому, что они ничего не стоят. В Украине очень большой дисбаланс в пенсионном фонде. А чего бы ему не быть, если официально трудоустроенных граждан , то есть тех, кто платит в пенсионный фонд, всего 9 млн. чел. при трудоспособных 25 млн. чел. То есть получается, что у нас безработных 16 млн. чел. В то же время почти 2000 государственных предприятий не работает и 8, 5 млн. га земли не обрабатывается... Почему я не слышу советов, как возобновить работу этих предприятий? Да потому, что Европе, которую представляют эти советники это не выгодно. У них перепроизводство товаров и потому постоянные кризисы, которые не прекращаются уже которое десятилетие. То же самое и в сельском хозяйстве, только ещё в больших масштабах. А ведь дисбаланс пенсионного фонда можно сократить, увеличив число работающих, а не только поднятием пенсионного возроста. Но Европе нужно что бы мы были рынком сбыта, а не производителями продукции. Поэтому всё, что нам советуют такие вот советники нужно делить на 17, а лучше вообще тупо изгнать из страны...

3
Olga Gritsay 12 октября 2016, 12:20

Господину Миклошу надо убедить наших правителей, что они не реформаторы, а воры и лгуны. И доказать миру, что это так. И ехать домой, поднимать родную экономику.

5
Volodimir Borblik 12 октября 2016, 12:13

В нас реформи це підвищення цін на енергоносії підвищення зарплат чиновникам і корупція кругом і сама жахлива це внизу на міському і сільському рівні

4
Надежда Филина 12 октября 2016, 12:11

он словакию чуть не угробил все предприятия на шапру итальянцам раздал пока его через восемь месяцев грабежа страны с должности не поперли сейчас за украину взялся

1
тол тол 12 октября 2016, 12:08

Корупціонери за визначенням не можуть себе реформувати. Зараз це в Україні розуміє навіть школяр. Так як не міг себе витягнути з болота знаменитий барон Мюнхаузен. Ви подивіться на структуру парламенту і КМ. Це одні мільярдери і мультиміліонери і трішки розбавлено їхніми коханками. поварами та водіями.

4
Dzho Vechny 12 октября 2016, 12:07

реформа одна всех воров на нары и вся реформа.....а далее их не плодить

4
Віталій Іщук 12 октября 2016, 12:00

Очевидно, українські політичні лідери не готові до радикальних реформ в економічній галузі та в соціальній - через їх (політиків) злочинну нерішучість суспільство втрачає перспективу і ми всі стаємо заручниками дій влади!

3
Лох Болтунович 12 октября 2016, 11:56

Как же отказаться от кормушки? Ведь за годы было столько наворовано имущества а оно тоже кушать хочет! И вот так все бросить в угоду голодранцам?! Нет! На это я потить не могу! Мне надо посоветоватся с шефом.

3
Евгений Буравлев 12 октября 2016, 11:51

Зачем Украине такие руководители, которые не имеют политической воли выполнить то, на что "подписывались"? Этот вопро для всех. Понимание этой "украинской" проблемы уже приходит и к руководителям стран Запада. Видимо, очень скоро, имидж украинских руководителей без политической воли будет похоронен так, как были похоронены реформы в Украине.

4