Exxon Mobil сместила Apple и возглавила рейтинг cамых дорогих мировых компаний

6508
Exxon Mobil сместила Apple и возглавила рейтинг cамых дорогих мировых компаний
Рыночная капитализация Exxon Mobil в первой половине 2013 г. достигла $402 млрд.
Фото: cbsnews

Американская нефтяная корпорация Exxon Mobil вновь стала лидером в рейтинге крупнейших по капитализации мировых компаний, сместив с этого места технологического гиганта Apple, передает Reuters со ссылкой на экспертов Ernst & Young.

Рыночная капитализация Exxon Mobil в первой половине 2013 г. достигла $402 млрд, в то время как стоимость компании Apple за отчетный период оказалась на уровне $372 млрд.

В тройку лидеров также попал владелец интернет-поисковика - компания Google с капитализацией в $292 млрд.

Эксперты Ernst & Young обращают внимание на то, что 9 из 10 корпораций, лидирующих по рыночной капитализации, являются американскими.

В список топ-10, помимо компаний из США, попал лишь один китайский банк ICBC.

"Пока европейские компании страдают от последствий долгового кризиса, американские пожинают плоды развития отечественной экономики", - отметил представитель Ernst & Young Томас Хармс.

Напомним, в марте цена за одну акцию Apple достигла своего минимума за 52 недели, в ходе торгов опустившись до $419. По окончании сессии одна ценная бумага стоила $420.

Таким образом, капитализация компании на тот момент составила $400 млрд. Снижение цен на акции вызвано тем, что инвесторы ожидают снижения спроса на iPhone.

Exxon Mobil - крупнейшая в мире нефтяная компания. Ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882 г. миллиардером Джоном Рокфеллером.

Источник: РБК-Украина
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама