Політика

судебные дела

Суд продлил арест бывшего прапорщика ВСУ Одинцова

8327
Суд продлил арест бывшего прапорщика ВСУ Одинцова

Дарницкий районный суд г.Киева продлил срок содержания под стражей бывшему военнослужащему Вооруженных сил Украины прапорщику Максиму Одинцову, обвиняемому в государственной измене.

«Продлить срок содержания под стражей Одинцова Максима... до 23 июня 2017 года включительно», — заявила председательствующая по делу судья Татьяна Щасна в ходе судебного заседания во вторник.

Кроме этого, она объявила перерыв в заседании до 26 мая в связи с ходатайством нового адвоката о предоставлении ему времени для ознакомления с материалами дела.

«В судебном заседании объявляется перерыв до 26 мая до 13:30», — сказала Щастна.

Она также огласила, что заседания по делу Одинцова пройдут в 13:00 31 мая и в 13:00 7 июня.

Как сообщалось, в конце декабря 2016 года военная прокуратура Николаевского гарнизона Южного региона Украины завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительные акты в отношении двух бывших украинских военнослужащих Александра Баранова и Одинцова, которые изменили присяге и перешли на сторону страны-агрессора. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины, ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Бывшие младший сержант и прапорщик, проходя службу в одной из воинских частей, дислоцированных на территории Автономной Республики Крым, во время оккупации полуострова не выполнили приказ о прибытии к новому месту службы и остались на оккупированной территории, тем самым совершив дезертирство, в связи с чем были объявлены в розыск. В дальнейшем они заключили контракты о прохождении военной службы в ВС РФ.

20 ноября 2016 года сотрудники СБУ задержали этих дезертиров на административной границе с Крымом возле пункта пропуска «Чонгар» (Херсонская обл.). Суд принял решение об их аресте на 2 месяца с альтернативой внесения залога. Впоследствии возможность залога суд отменил.

Суд отказался объединить в одно производство дела Одинцова и задержанного вместе с ним Баранова. Дело Баранова рассматривает Подольский районный суд Киева.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама