Економіка

госбюджет

Луценко рассказал, на что будут направлены 22 млрд грн, конфискованные у экс-чиновников времен Януковича

14869
Луценко рассказал, на что будут направлены 22 млрд грн, конфискованные у экс-чиновников времен Януковича

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, на что будут направлены 22 млрд гривен конфискованных средств у экс-чиновников времен президентства Виктора Януковича. В частности, об этом он написал на своей странице в Facebook.

"ГПУ гордится тем, что конфискованные нами средства учтены при голосовании за Госбюджет и 22 млрд гривен отныне будут работать для обороны и развития страны", - отметил он.

Так, среди главных направлений финансирования Луценко назвал:

Министерство обороны Украины - 4,5 млрд гривен будет выделено на закупку вооружения и военной техники, на закупку и производство боеприпасов, на строительство жилья военнослужащим, на разработку новейшего ракетного вооружения, вооружения БМ "Оплот".

Министерство финансов Украины - 7,8 млрд гривен на повышение обороноспособности.

Национальная гвардия Украины - 900 млн гривен на закупку вооружения и техники.

Национальная полиция Украины - 980 млн гривен на материально-техническое развитие, приобретение автотранспорта, вооружение сил спецназначения.

Государственная пограничная служба Украины - 700 млн гривен мероприятия по инженерно-техническому обустройству границы, приобретение средств идентификации, закупку вооружения и техники.

Министерство финансов Украины - 2,5 млрд на программы социально-экономического развития в областях.

"Укравтодор" - 1 млрд на развитие автомобильных дорог.

Министерство аграрной политики - 2,6 млрд на поддержку фермеров.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ - 4 млрд на восстановление сельской медицины (амбулатории, скорые помощи, и тому подобное).

"Увеличение зарплат прокурорам на 600 млн гривен мы скоро отработаем последующими конфискациями мафиозных активов", - добавил он.

Напомним, ранее, 10 июля, Совет нацбезопасности принял решение рекомендовать правительству обеспечить в 2017 году дофинансирование потребностей сектора безопасности и обороны на сумму около 9 млрд грн.

Как уточнил секретарь СНБО Александр Турчинов, в общем объеме дофинансирования около 3 млрд грн планируется профинансировать из общего фонда госбюджета, и 6 млрд грн - из специального.

Дофинансирование из общего фонда планируется направить в Министерство обороны, Национальную гвардию, разведку, Национальную полицию, и государственные органы власти, связанные с кибербезопасностью.

"Также предлагается увеличить на 400 млн финансирование пенитенциарной системы Минюста. Так случилось, что там очень низкий уровень зарплат. И правительству, и Минюсту поручено представить на заседании СНБО реформу пенитенциарной службы", - добавил Турчинов.

Дофинансирование по линии специального фонда предусматривается на закупку вооружений и военной техники (ВВТ) и боеприпасов, а также разработку новых образцов ВВТ. В частности, это средства, которые были конфискованы у экс-чиновников времен президентства Виктора Януковича.

Президент Украины Петр Порошенко ввел соответствующие решение СНБО в действие 12 июля.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама