Думки

реакция

Быть врагом народа

Революция пожирает не только своих детей. Она пожирает друзей, коллег и френдов из Facebook’а. Она ссорит вас с теми, с кем еще вчера было здорово посидеть за кружкой пива в баре. С теми, кто не видит смысла в блокировании правительственных зданий и не ставит лайки под призывами неожиданно всплывших из небытия общественных активистов.

Эти люди едут не на Майдан, а на работу: кто‑то в пафосный офис на Печерске, кто‑то на склад на окраине Киева. Там, вместо того, чтобы резать бутерброды и кричать «Панду геть!», они упорно что‑то производят, продают, пишут или изобретают. И им, правда, не очень понятно, почему после 30 ноября все, что они делают, потеряло значение. И почему лишь те, кто отметился фотографией с Майдана, заслуживают уважения.

У тех, кто не поддерживает Евромайдан, есть для этого причины. И это не всегда приказ начальства или желание выслужиться перед «преступным режимом». Тем, кто следит за новостями по ленте «Украинской правды», трудно поверить, но в Киеве действительно есть люди, не уверенные в правильности европейского выбора. Они вполне искренне не верят в то, что можно вызвать волшебника из Брюсселя, который построит Европу в Украине. Есть те, кто презирает лидеров нынешней оппозиции, не один раз доказавших свою неспособность эффективно бороться за то, что они провозглашают с трибун, да и просто отвечать за свои слова. Наконец, есть те, кто не верит в саму возможность посредством смены фамилий чиновников изменить страну, в которой принято бросать окурки на тротуар, пить водку в парке и орать на женщин матом.

Многие из «врагов народа» вполне вменяемые люди. И им тоже жалко детей, которых бьет «Беркут». Но то, что они находят слова сочувствия для милиционеров, получивших от других детей арматурой по голове, почему‑то вычеркивает их из списка тех, кому можно пожать руку.

На фоне революционной истерии любые аргументы выглядят жалким оправданием. Но, тем не менее, ошибкой будет думать, что мнение таких людей не важно.

Сначала борцы за европейский выбор и права человека забрали право считаться честным человеком у своих оппонентов. Теперь они против того, чтобы наделять этим правом тех, кто скептически воспринимает лозунги Евромайдана и его лидеров. Но порождая вокруг себя «врагов народа», эти люди не только очищают свои ряды. Они лишают Майдан самого важного — широкой общественной поддержки. А значит, и шансов на победу.

Завантаження...
Комментарии (28)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
андрей первый 10 декабря 2013, 00:17

Читаю отзывы сторонников майдана и не вижу никакой конкретики - одни эмоции! Чего вы добиваетесь - РЕАЛЬНЫЙ план, хоть тезисно. Все эти заклинания по поводу отставки всех и сразу - не катят. Вы за демократию? Мы тоже -вот и пойдём демократическим путём - всё решим на очередных выборах, а не путём давления.

10
Константин Бояршин 09 декабря 2013, 15:41

Агрессивное меньшинство пытается говорить от имени всего народа. Они захватывают здания, оскверняют памятники, бьют несогласных. Если в нашей стране есть закон и порядок, почему эти преступники не получают по заслугам? Сколько можно их терпеть, им потакать?

10
Арника Монтана 08 декабря 2013, 11:53

Участники Майдана - это предатели Украины. Они пытаются уничтожить нашу независимость!

0
Дмитрий Владимиров 09 декабря 2013, 11:15

Кстати, ДА! Как только представители Ураины заявили о национальных интересах, сразу западные и наши прозападные СМИ завыли. Нужные силы, подменяя понятия на волне романтизма раскрутили Майдан. При этом идет целенаправленная работа руками демонстрантов недопустить выполнения интересов Украины. Собственно это аксиома. Любая революция делается негодяями, использующими романтиков.

12
Nikolaj Serbith 08 декабря 2013, 07:54

Но и свои волшебники не строят светлое будущее украинцам на своей, родной земле.Безработица, нищета, даже если вы назовете ее и светлой.На фоне жиреющих быков.Нужна ли им евроинтеграция?????Вы абсолютно правы!!!!!

13
Олександр Котяков 07 декабря 2013, 21:55

Кто-то метко сказал: Майдан - это разрыв из совковым прошлым, где государственный чиновник слыл благодетелем, а демократия сводилась к добровольно-принудительным демонстрациям в поддержку существующей власти. Майдан - это те, ко освободился от совка, его противники - кто по-прежнему остается совком. Просто и ясно. Государство должно быть слугою народа, а не наоборот.

-3
Manifeesto Vadim 07 декабря 2013, 15:18

Автор видимо не смотря на возраст, мягко говоря недопонимает в какой стране он живет, кто оной правит и какие уже "стандарты" в ходу. Он так же не понимает, что ронять слезы/сопли, что революция ссорит с "друзьями" - ни к чему, то бишь вас там что угодно ссорит каждый день, причем тут революция, вобще не понятно. Да, есть в Беркуте нормальные люди, но им не хватает смелости показать средний палец своему руководству - чтобы ими не затыкали все и все и на мирных людей не спускали как цепных псов. Автор малость напоминает служаку в администрации, мол - а зачем пикетировать, разве нужно? Да блин, нужно, еще вчера нужно а сегодня уже край.

-19
Андрей Кравчук 07 декабря 2013, 15:15

За смену власти - ДА, но сначала скажите/покажите смена на кого, не получится ли ситуация еще хуже. Вступление в Евросоюз - против и категорически. Надо не прививать нам чужие ценности и следовать им, а хотя бы создать и следовать своим (идеи националистов). Надо меняться, развариваться самим. И за нас самих. этого никто не сделает

36
Alexuc Kiev 07 декабря 2013, 12:17

Не согласен с автором! Не "видеть" диктатора, не "видеть" катастрофического ухудшения ситуации в стране, когда уничтожен весь малый и средний бизнес (в цивилизованных странах малый и средний бизнес занимает около 85% всей экономики страны), когда суды превратились в издевательство над законом, когда чиновники сели на государственный бюджет как на собственную казну, гнусный произвол милиции, а в стране невозможно быть честным, если ты принадлежишь к партии регионов, - не "видеть" всего этого могут только примитивно мыслящие люди или те, кто служит власти!

5
Олександр Котяков 07 декабря 2013, 22:02

Респект Алексус, оказывается ты настоящий мужик!

0
Павел Лупсяков 08 декабря 2013, 03:45

Думаю 85% видят это, но слово майдан это не те, ко освободился от совка, сегодня это просто люди уставшие от все этого, такие есть по всей Украине от Ужгорода до Донецка и от Крыма до Киева. Не понятны пафосные лозунги не видеть ---Не "видеть" диктатора, не "видеть"...... - Яценюк исправит ситуацию???? нет не исправит. Европа сильна законами, которых в Украине нет, вот именно их и нужно добиваться. а Майдан? А Яценюк, Тягнибок, Кличко первым требованием на переговорах было правительство в отставку и нас призидентом....странно читать ваше мнение, вы хотите чтоб Яценюк был руководителем Гос-ва??? Но он даже независимые профсоюзы не выдвинул в основных трбованиях о которых так кричали на майдане, не говоря уже о куче других законопроектов (например про те самые 85%) по улучшению ситуации в стране. Прошу определиться по поводу МАЙДАНа, Яценюка, законодательства и улучшении ситуации в стране.

22
Vasya Tsukerman 06 декабря 2013, 17:35

Автор молодец, но не надо наводить тень на забор (как говорят у вас, русских). Сначала разберитесь объективно, кто кого бил и за что. Эта власть в принципе не может быть демократичной. Жизненная школа не та.

7
Дмитрий Владимиров 06 декабря 2013, 17:42

Только все же, хотелось бы разобраться с понятием демократичности. Как она должна выглядеть? Если в Берлине прекрыть Линденштрассе, заблокировать Рейхстаг, а на Бранденбургских воротах навешать плакатов. Думаете демократическая полиция в полном составе придет с цветами поддерживать эту акцию? А как это будет выглядеть в оплоте демократии - США?

29
Олександр Котяков 07 декабря 2013, 22:04

Сегодня наши ходили у Брандербургских ворот и все спокойно!

-3
Дмитрий Владимиров 09 декабря 2013, 11:09

Строили баррикады? Кидали булыжниками в полицию? Ну или, на крайний случай просто брызгались в них краской? Может рейхстаг заблокировали? Праздничные торжества срывали? Думаю - нет. Так и у нас пока не начали творить безобразия никто никого не трогал.

9
Дмитрий Владимиров 06 декабря 2013, 17:12

Хорошая статья! Взвешенная и аргументированная. Кто критикует - похоже не внимательно читал. Автор не против Майдана. Речь о том, что жаждущие демократии и Европейских ценностей, сами эти ценности не разделяют. Они не позволяют людям иметь свое мнение. Они считают несогласных врагами. Представьте, что будет, если на площадь выйдет Азаров, и попробует пояснить свою позицию? Представили? Вот вам и демократия!!!!

34
Олександр Котяков 07 декабря 2013, 22:07

Не врагами, а совками, заблудшими, которые не ведают, что творят. Они не враги, их пожалеть надо. Как свободные люди жалеют несвободных. Рабы економические и рабы духовные.

-15
Олександр Котяков 07 декабря 2013, 22:12

Но надо отличать рабов и рабовладельцев. Те не заблуждаются, те знают, что творят. Их точно свободные люди слушать не будут. Пора и вам перестать быть рабами. Идите в ряди свободных людей. Схід і Захід разом!

-9
Alexey Dudchenko 06 декабря 2013, 15:56

Господин Чечило вспомните пожалуйста Германию и ее процеесс денацификации.Разве не западные демократии помогли ей справиться с коричневой чумой.Неужели вы думаете, что в 46 мил. стране не найдется более талантливых руководителей, чем сегодняшние чиновники-преступники.....

-8
Дмитрий Владимиров 06 декабря 2013, 18:00

Нацистов помогли уничтожить Советские войска и войска коалиции. Правда есть силы, что еще поддерживают незатухающую искру нацизма на всякий случай. А касаемо талантливых руководителей в Украине. Наверно они есть. Только о нх никто не знает. И уж точно это не оппозиционные лидеры, которые ничего конструктивного за последние годы не создали. Да и на майдане конструктива от них не было

32
Олександр Котяков 07 декабря 2013, 22:33

Сначала Гитлер и Сталин вместе разделили Польшу, заварив Вторую мировую. Но так как двум паукам в одной банке тесно, подрались между собою. Нападение Гитлера бросило Сталина в ряды коалиции, что продлило существование его империи. Но и ей пришел конец. Оба вождя обожествляли государство. Это первый признак фашизма. Между совком и фашистом много общего. Обожествление вождя и невосприятие демократии. Гебельс говорил: я хватаюсь за револьвер, когда слишу слово демократия. Вам это никого не напоминает?

-12
Michail Mishutkin 08 декабря 2013, 23:23

Сталин вернул то, что принадлежало Российской Империи и было нагло захвачено ляхами под покровительством англо-французских оккупантов Советской России. Вернул ровно столько, сколько забрали - ни пяди больше. А методичку свою по перевиранию истории страны - выбрось, если хочешь называться человеком. Или ты бот?

9
андрей первый 10 декабря 2013, 00:28

Учите матчасть. Гебельс говорил это о культуре. А по поводу коалиции: "жертва" - Польша, заключила договор с Германией раньше чем СССР и поучаствовала вместе с ней в разделе Чехословакии, не говоря уж о таком "демократе" как Чемберлен, который сдал Чехословакию Гитлеру со всеми потрохами, как ранее Австрию, Судеты и т.д. и т.п. До 39 года, заметьте.

9
Ярослав Сарапін 06 декабря 2013, 13:58

Подобається жити з бандюками? Ваше право! Рано чи пізно вони зайдуть і до вашої хати. У мене в соцмережах друзі і колеги, які не залежно від мови, релігії чи нації хочуть жити у вільній країні, де держава стоїть на захисті життя і прав всіх громадян, а не діє за принципом:"друзям все - ворогам закон"

-20
Alexandr Rogov 06 декабря 2013, 12:10

Десять тысяч человек на майдане, в подавляющем большинстве завезенные с Западной Украины , руководимые тремя подонками без совести, чести , стыда и мозгов пытаются навязать всему народу свое безумие.

23
Олександр Котяков 07 декабря 2013, 22:39

Ти переплутав - це ти побачив донбаських. Спустись нижче.

-11
Олексій Мельничук 06 декабря 2013, 10:25

Не здивуюся, якщо у наступній публікації автор напише про те, що Пандюкович поїхав до Китаю аби подивитись, що воно таке ця панда, про яку так багато говорять в Україні. Схоже, що перекручення дійсності та пересмикування фактів стає характерною ознакою "Капиталу".

-20
Tatjana Pyrcz 06 декабря 2013, 07:23

Какой вкрадчивый тон статьи. Таким обычно, очевидно, в дурке разговаривают с шизиками. Неужели автор не понимает, что не только евроинтеграция - причина массового выхода народа. Хотя это тоже существенно. Народ, стоящий на майдане, просто хочет, чтобы его жизнь или смерть была весома и значима в его стране, как это бывает в цивилизованных странах. НАРОД ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ЕГО УСЛЫШАЛИ! НАМ ВЕДЬ ЭТО ТАК ОБЕЩАЛИ! ПОМНИТЕ-"ПОЧУЮ КОЖНОГО"? Услышь нас, президент. А те, кто не выходит на майдан, часто просто ленив или думает, что людей и так много, что решит моё присутствие?РЕШИТ! Приходи, просто послушай и посмотри, и скажи, почему ты против. Вставай, Украина!

-5
реклама
реклама