Думки

тенденции

Революционная украинизация

События последних дней ошеломляют. Ужас расстрелов на Майдане, горе и отчаянье, перемирие, надежда, договор оппозиции с президентом, неожиданное большинство в Верховной Раде, останавливающее кровопролитие, бегство Виктора Януковича. До сих пор не верится, что Майдан победил — порой казалось, что эта власть forever. Забрезжила хрупкая надежда на то, что удастся превратить Украину в нормальную европейскую страну с низким уровнем коррупции, социальной справедливостью и достойной жизнью для всех ее граждан.

22 февраля Рада заработала с редким единодушием, принимая необходимые законы для восстановления власти в стране конституционным большинством, 23-го работа продолжилась, но начались досадные сбои. В революционной спешке некоторые депутаты пытались срочно искоренить всю накопленную ранее несправедливость. В частности, несмотря на протесты депутатов Партии регионов, была проголосована уже обычным большинством отмена злополучного закона о языках Колесниченко-Кивалова.

Ситуация в стране крайне напряженная, южные и восточные области в шоке, до сих пор остается угроза раздела страны, все чаще ставится вопрос о федерализации, местные власти решают вопрос о лояльности к новой власти, в Крыму проводятся митинги населения за переход в Россию. Чего боятся в юго-восточной части страны? Прежде всего насильственной украинизации. «К власти пришли националисты, бандеровцы, заставят всех говорить на украинском, запретят русскоязычные телеканалы, заставят смотреть все на мове». И что же? Их подозрения получают подтверждение — первый шаг сделан.

Каким бы ни был этот закон, его отмена и в обычное время требовала бы дискуссий и специальной пропагандистской кампании. Предыдущий закон, к которому вернулись, тоже не всех устраивает и требует доработки. Это очень щекотливые вопросы, которые нельзя решать революционным наскоком. Неужели это самое срочное из того, что надо сейчас решить? Разве нет более актуальных проблем?

Не нужно быть социологом, чтобы понять: поспешное решение деликатных вопросов приведет к межрегиональной напряженности и поляризации результатов выборов — президентом с минимальным преимуществом станет или украиноязычный лидер бывшей оппозиции или русскоязычный представитель Партии регионов. Мы опять не выберем президента, который будет восприниматься как свой в разных частях Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама