Технології

инфографика

Современные технологии 
делают мир лучше

Четверо из пяти (79,5 %) жителей ведущих развитых и развивающихся экономик мира уверены, что современные технологии делают окружающий мир лучше. Более половины (58,5 %) из них утверждают, что новые устройства и возможности способствуют укреплению моральных ценностей общества. Об этом свидетельствуют результаты исследования влияния последних технологических достижений на нашу жизнь, проведенного транснациональной корпорацией Microsoft совместно с исследовательской компанией Penn Schoen Berland. Информацией для анализа послужили итоги опроса более 10 тыс. интернет-пользователей из десяти стран мира.

Цель исследователей — проанализировать влияние широко распространенных личных устройств (компьютер, планшет, смартфон, игровая консоль) и технологических возможностей (интернет, электронная почта, видеозвонки) на различные сферы современной жизни взрослых и детей.

Согласно отчету, наиболее позитивно технологический прогресс влияет на инновации в бизнесе (73 % респондентов). Такое же благодатное воздействие технические устройства оказывают на начало нового бизнеса (70 %), образование (69 %), продуктивность (68 %) и экономические возможности (66 %).

Шесть из десяти (58 %) участников исследования полагают, что современные технологии стимулируют рост количества рабочих мест. Так, больше всего они способствуют борьбе с безработицей в Бразилии (80 %), меньше — в Японии (26 %). Столько же респондентов уверены в положительном влиянии новых технологических возможностей на систему здравоохранения. Больше всего это воздействие ощущают жители Индии (71 %), а меньше — французы (44 %). Девайсы положительно влияют и на личную свободу — так считают 54 % опрошенных. В Китае с этим утверждением согласны 65 %, в Японии — 32 %.

На сегодняшний день доступ к современным технологиям человек имеет с самых ранних лет, поэтому важно правильно оценивать их влияние на подрастающее поколение. Итоги опроса показали, что почти три четверти (72 %) родителей намерены дать своим детям больший доступ к технологическим возможностям, тогда как 28 % убеждены, что его следует ограничить. Больше всего родительское сердце переживает, что ребенок сможет получить доступ к взрослому контенту и станет жертвой преступников (44 %), а также за то, что девайсы способствуют развитию лени и невнимательности детей (36 %). В то же время родители не могут не отметить, что технические устройства помогают детям больше узнать о мире и обществе (46 %) и развить необходимые для современной жизни навыки (41 %).

На фоне постоянного развития новых технологий самым острым вопросом становится приватная жизнь человека. Практически половина (47 %) респондентов уверены, что современные технологии негативно влияют на приватность. А 55 % опрошенных считают, что приватная жизнь не может быть нарушена даже во имя национальной безопасности.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама