Третий финал Лиги чемпионов для Анатолия Тимощука

В субботу на стадионе Wembley в Лондоне состоится финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов UEFA, в котором впервые сыграют два немецких клуба — Borussia Dortmund и Bayern Munich.
За всю историю Кубка европейских чемпионов начиная с 1955 г. (21 год назад турнир был переформатирован и получил название Лиги чемпионов) в нем побеждали 22 команды. Большинство из них и сейчас занимают лидирующие позиции в европейском футболе. Хотя бывали и исключения. Так, например, английский клуб Nottingham Forest, выигравший Кубок европейских чемпионов два раза подряд в 1979 и 1980 гг., сейчас играет в третьем дивизионе. Напомним, что клубы и сборные команды Великобритании представлены в международных футбольных турнирах под эгидой FIFA и UEFA Англией, Уэльсом, Шотландией и Северной Ирландией. При этом победителями Кубка чемпионов становились 12 раз английские клубы и однажды — шотландский Celtic.
Украинские команды никогда не играли в финале, хотя киевское «Динамо» дважды играло в полуфиналах, оба раза уступив немецким клубам: в 1977 г. — Borussia Mönchengladbach и в 1999 г. — Bayern Munich. Из украинских футболистов Лигу чемпионов выигрывал только Андрей Шевченко — в составе Milan в сезоне 2002 / 03. Шанс выиграть самый престижный клубный трофей имеет в субботнем матче выступающий за Bayern украинец Анатолий Тимощук, который уже дважды играл в финале лиги, но оба раза (в 2010 и 2012 гг.) удача была на стороне соперников Bayern — Internazionale и Chelsea.
Отметим, что букмекерские конторы отдают предпочтение Bayern: 1,67 : 4,33.
В то же время симпатии немецких болельщиков на стороне команды из Дортмунда: по данным немецкой социологической компании Forsa Institute, 56 % немцев в финале будут болеть за Borussia и лишь 25 % — за мюнхенский клуб.
Напомним, что Borussia играла в финале Лиги чемпионов сезона 1996 / 97 г., отобрав в итоге кубок у итальянского Juventus, а вот Bayern выступал в финале девять раз.
Отметим, что субботний матч Borussia — Bayern — первый немецкий финал Кубка европейских чемпионов. До этого в 2000 г. был испанский финал — Real Madrid и Valencia, в 2003 г. итальянский — Milan и Juventus, в 2008 г. — английский — Manchester United и Chelsea.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама